В регионе объявляют режим чрезвычайной ситуации. Какие убытки несут аграрии?

1 просмотров

Осенняя погода преподнесла неприятный сюрприз аграриям. В некоторых соседних странах даже оъявили режим чрезвычайной ситуации. У нас похожая история. Норма осадков превышена в два — три раза.

В Литве объявлена экстремальная ситуация в сельском хозяйстве. Правительство Литвы обратился в Еврокомиссию с просьбой компенсировать убытки, понесенные земледельцами в результате сильных ливней. В сельском хозяйстве региона так же сложилась  непростая ситуация. Норма осадков превышена в два — три раза.  Техника не может выйти на поля. В Озёрском городском округе остаются неубранными 400 гектаров гречихи и тысяча гектаров кукурузы. Хозяйства не могут  приступить к севу озимых.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—  Эта осень буквально замучила калининградских хлеборобов дождями, вода стоит на многих полях, и даже Анграпа поднялась на полметра.

АЛЕКСАНДР КОРНИЛОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:

— Последний дождь зафиксировали 45 миллиметров в сутки. Даже поля мелиорированные и всё равно — не спасло, каналы полные, речки тоже и поэтому вода стоит.

Александр Корнилов переехал из Казахстана в Калининградскую область всего полгода назад. Уроженец солнечного Кустаная радовался всходам озимого рапса. Однако  погода испортила дебют молодого агронома на калининградской земле. Из 3 тысяч гектаров озимого рапса погибло почти полтысячи.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этого озера нет на карте и краски осени совсем не радуют. Красные листья рапса говорят о том, что культура вымокла.

В хозяйствах городского округа планировали посеять около 5 тысяч гектаров озимой пшеницы. Оптимальные сроки уже ушли. План не выполнили  даже наполовину.

СОФИЯ ФЕДИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ОЗЁРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:

— Конечно, все будут стараться выполнять всё, что возможно в ходе уборочных работ. Сейчас идёт уборка кукурузы, тонут комбайны, тонут трактора.

Из-за погоды сельхозпредприятия региона несут финансовые потери. Фермеры надеются, что смогут получить отсрочки по кредитам.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *