В России отмечают 85 лет со дня образования Гражданской обороны

В России отмечают 85 лет со дня образования Гражданской обороны

2 просмотров

Сегодня, 4 октября, отмечается 85-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации.

Гражданская оборона — мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Силы гражданской обороны эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий. Общая группировка сил гражданской обороны составляет более 1,2 миллиона человек.

4 октября стартует ежегодный месячник по гражданской обороне, в  рамках которого в регионах пройдут Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России. По всей стране будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. В общеобразовательных учреждениях состоятся открытые уроки по основам безопасности, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», с которого и началось создание системы Гражданской обороны страны. 15 июля 1961 года постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону.

Фото с сайта МЧС РФ по Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *