В Янтарном запустили современную котельную

7 просмотров

В нескольких муниципалитетах региона стартовал отопительный сезон. Подача тепла в жилые дома и объекты социальной сферы началась в Пионерском, Зеленоградском и Янтарном городских округах. В Янтарном запустили современную котельную.

— Сейчас дали нам отопление! И пошло тепло на кухню, а потом уже пойдет и в комнаты.

Пенсионерка Валентина Михайловна довольна, отопление в ее дом пришло, как говориться, заблаговременно. На этой неделе синоптики прогнозируют похолодание и осадки. Поэтому дома будет и сухо, и тепло. Плюс 23 и в группах детского сада «Ветерок».

К отопительному сезону в Янтарном начали готовиться еще в июле. Масштабного ремонта современной котельной не потребовалось.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Котлы здесь полностью автоматизированы. А вот температуру можно регулировать вручную. Это экономит деньги в кошельках жителей Янтарного.

С утра котельную в Янтарном запустили на полную мощность. Весь отопительный сезон теплом будут обеспечены 4 000 жителей поселка, а это 76 жилых многоквартирных домов, 2 детских сада, школа, воинская часть, Янтарный комбинат, больница, библиотека и социальные службы.

Наталья Антошина, директор МУП «Эксплуатирующая организация Янтарный»:

— Наша организация выполнила все мероприятия согласно плану. И сегодня, 3 октября, согласно постановлению главы округа, у нас начался отопительный сезон. Первыми почувствовали тепло в садах, школах и жители микрорайона. К концу дня тепло придет ко всем жителям Янтарного.

Инициаторами заблаговременной подачи тепла стали жители города. Администрация пошла им навстречу, несмотря на общепринятый стандарт – понижение температуры до плюс 8 градусов.

Алексей Заливатский, глава Янтарного:

— Во-первых, это качество жизни людей – в квартирах должно быть комфортно. Во-вторых, это состояние самих домов, вся сырость прибалтийская дает о себе знать и потом сложно бороться с плесенью в домах, когда они холодные и начинают мокнуть. Лучше заранее подумать и прогреть дома.

Янтарный уже второй год подряд начинает отопительный сезон первым во всем регионе.

Дарья Веклич, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *