В Светловском городском округе отремонтируют более 20 домов

1 просмотров

Калининградская область показывает одни из лучших показателей по сбору начислений за капитальный ремонт. В этом году планируется провести замену крыш и утепление фасадов на сумму более 900 миллионов рублей, больше половины это средства собранные с населения.

Константин Морозов, корреспондент:
— Сейчас на улице Братской №9 в поселке Черепаново идёт капитальный ремонт крыши. Стоимость работ оценивается в 900 тысяч рублей. Сейчас единственное, что мешает строителям, это калининградская погода.

Строителей встретили дождем и ветром, до непогоды они успели снять часть кровли. Так что сейчас дом довоенной постройки защищает не старый шифер, а целлофан. Когда последний раз проводился ремонт кровли этой двухэтажки, установить точно нельзя. В советские годы строение относилось к воинской части, документов о проведении работ не осталось.

Дмитрий Лычагин, подрядчик:
— Старый, видите, ещё не разобрано, вот такие же дырки и существовали, даже хуже ещё были, по лесу — стропилки ещё живые, не все они в плачевном состоянии, то есть мурласт, лежак и конёк, будем менять. Дымоходы в ужасном состоянии невыгодны, выше крыши придется их делать.

Рабочие чтобы из-за непогоды не отставать от графика, сейчас занимаются разборкой дымоходов и подготовкой балок.

Соседний дом уже может похвастаться новой кровлей. Причем, нареканий у жильцов к строителям нет. В Светлом администрация самостоятельно определяет подрядчика, проводит конкурсные процедуры и вместе с жителями проводит акт приемки.

Оксана Астахова, директор фонда капитального ремонта Калининградской области:
— Не надо ходить в органы власти, оббивать пороги и писать заявление, чтобы дом имел право ремонтироваться. Достаточно представить сведения, что дом довоенной постройки, какой технический износ здания и дату последнего проведённого ремонта. Это три основных критерия.

С собственников, отказывающихся платить за капитальный ремонт, средства будут взыскивать при помощи суда. В Светловском городском округе подобные прецеденты уже есть.

Константин Морозов, Василий Терехов