В травмпункт детской областной больницы поступает в полтора раза больше пациентов, чем год назад

В травмпункт детской областной больницы поступает в полтора раза больше пациентов, чем год назад

42 просмотров

Озорное лето с проделками, которые плохо заканчиваются, началось раньше календарного. За помощью в травмпункт детской областной больницы поступает в полтора раза больше пациентов, чем год назад.

Если прошлым летом было 80-90 обращений в сутки, то уже сейчас их свыше 130. Обычно прирост происходит после начала каникул. В травмпункте детей осматривают, диагностируют повреждение и проводят исследование на высокоточном оборудовании.

Обычно затем отправляют на амбулаторное лечение в поликлинику по месту приписки. И только каждому десятому ребёнку с травмой всё же приходится оставаться на дальнейшее стационарное лечение в областной больнице.

АЛЕКСАНДР ГОЗУН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Дети поступают с различными травмами, начиная от лёгких поверхностных ссадин и ушибов, заканчивая тяжёлыми травмами, с которыми минуя приемный покой госпитализируются в приемное отделение. Мы обеспечены всем, что нам необходимо, рентген-кабинетом, другими, более точными средствами для диагностики и в условиях травмпункта, и в условиях отделения и сейчас справляемся, но имеем тенденцию к увеличению. Соответственно, чем больше это увеличивается, тем сложнее нам справляться. Но слава богу и ресурсы людские и медикаментозные наши больничные, и ресурсы обследования у нас все полные.

При этом медики настоятельно рекомендуют взрослым не забывать о безопасности детей и обеспечить максимальную защиту для них.

Например, если ребёнок намерен покататься на велосипеде, самокате, моноколесе, то ему стоит надеть шлем, налокотники и наколенники. Большая доля травм, с которыми обращаются к медикам, это повреждения после таких поездок. При отсутствии защиты последствия могут быть весьма тяжёлыми.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *