В турнире по танцевальному спорту в Калининграде приняли участие более 200 спортсменов

2 просмотров

Более 200 спортсменов приняли участие в международном турнире по танцевальному спорту в Калининграде, который уже второй год подряд поддерживает Росэнергоатом и Балтийская АЭС. Рекордное количество участников собрала младшая возрастная категория — 20 пар. Дети от 5 до 7 лет с удовольствием выходили на паркет, чтобы станцевать вальс или самбо. В категории «юниоры» участников уже на треть меньше. Но и требования там другие. Упор сделан на качество танца.

— Ну что, готовы? Начинаем с вальса.

Танго, венский вальс, фокстрот, квик-степ. На исполнение каждого танца дается всего полторы минуты. За это время спортсмены должны успеть раскрыть свое мастерство.

Движение головой строго не оценивается. Это что-то вроде фирменного стиля танцоров, говорят судьи. Зато музыкальность и техника танца – под пристальным вниманием.

Владимир Присяжный, организатор турнира:

Чем старше дети, тем сложнее становятся требования, сложнее фигуры, тем опытней становятся спортсмены. Мастерство повышается. В каждой категории есть сильные дети, есть менее сильные.

Дмитрий Присяжный и Николь Фольцова представляют Чехию. На паркете танцуют уже 7 лет. В паре чуть больше месяца. Оба влюблены в этот спорт. На турнир приехали за победой. И получили ее.

Дмитрий Присяжный и Николь Фольцова, победители международного турнира по танцевальному спорту «ARTA CUP 2017»:

Спорт свободный, можно самим участвовать в создании хореографии.

Вальс, из латинских — румба, наверно. Там хорошие песни. Тогда танцуешь намного лучше, когда нравится песня.

Спортсмены покорили жюри не только техникой. Паре важно в целом выглядеть безукоризненно. Яркие костюмы, красивая прическа, безупречный макияж и, конечно же, эмоции.

Игорь Ласица, судья турнира:

— Безусловно, приятно смотреть на улыбающиеся лица, и мы должны понимать, что детям нравится танцевать. Костюмы мы не оцениваем, но, безусловно, приятно смотреть на пару, которая аккуратно причесана, у которых костюмчик, что называется, сидит.

Второй год подряд турнир проходит при финансовой поддержке Росэнергоатома и Балтийской АЭС. Организаторы большого международного праздника танца надеются на эту помощь и в следующем году. Тем более, что соревнующихся пар ожидают уже не 200, а гораздо больше.

Эрика Кравченко, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *