В Янтарном крае отремонтируют 7 Домов культуры

1 просмотров

Дырявая крыша, низкая температура в помещениях и падающая штукатурка. В таких условиях сейчас занимаются воспитанники Дома культуры в посёлке Знаменске. Но уже в этом году любимое место встречи горожан изменится до неузнаваемости. Причём это касается не только Гвардейского района, но и других муниципалитетов области.

Эти ребята занимаются в Доме культуры посёлка Знаменска с сентября. За несколько месяцев это место полюбили как родное. Даже не смотря на его недостатки. А их в местном ДК  не счесть.

ГЛЕБ ДЕРЕВНИН, ВОСПИТАННИК ДК П. ЗНАМЕНСКА:

Ну, стены бы покрасить в яркий цвет и пол бы поменять.

Первое что беспокоит родителей и бабушек воспитанников ДК  низкая температура. Сейчас  в помещениях она не поднимается выше 15 градусов. Главная причина — дыры в стенах и протекающая кровля.

МАРГАРИТА ДЕРЕВНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ЗНАМЕНСКА:

Тяжело работать, когда сырость, когда постоянно думаешь о том, где там течёт потолок, где там промокли углы, ну, это тяжело.

Дом культуры жители Знаменска ласково называют сердцем  посёлка Больше проявлять творчество в этом районе просто негде. Здесь занимается около 400 человек. Самому младшему воспитаннику 3 года, старшему за 80.  Здание довоенной постройки не видело капитального ремонта десятилетия. Из-за аварийного состояния, второй этаж пришлось даже закрыть.

МАРИЯ КОМАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДК ЗНАМЕНСКА:

Сюда мы детей и посетителей дома культуры не пускаем, так как он опасен для жизни. Здесь у нас обваливается потолок, а когда идут дожди, к сожалению, он протекает и это опасно для жизни людей.

Чтобы хоть как-то скрыть дефекты, сотрудники ДК повесили вот такую рисованную ширму, но если заглянуть за неё, ситуация абсолютно противоположная здесь мы видим старые немецкие балки, и вероятность что они рухнут, с каждым годом, растёт в геометрической прогрессии.

Совсем скоро ситуация должна измениться. Здание включили в региональную программу ремонта Домов культуры. По предварительным подсчётам, чтобы привести этот центр в порядок необходимо 28 миллионов рублей. И эти деньги у области есть.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первоначально мы говорили о строительстве домов культуры, теперь нам разрешили тратить деньги не только на строительство, но и на ремонт и мы посчитали, что более целесообразно отремонтировать 7 домов культуры, рассчитываем, что в конце 2019 года указанные муниципалитеты, которые участвуют в программе, будут с новыми домами культуры с нового года.

Всего на ремонт домов культуры в рамках нацпроекта выделят 55 миллионов. После ремонта, по прогнозам заведующей Знаменского ДК, здесь смогут принимать тысячу человек. Причём не только из Знаменска, но и десяти посёлков, которые находятся рядом.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *