Вадим Сивков: научная деятельность в последнее время набирает обороты

2 просмотров

Сегодня  по всей стране отмечается день российской науки. В Калининграде уже 60 лет активно работает Атлантическое отделение института океанологии РАН. Это одно из ведущих морских учреждений Калининграда.

За это время в отделении было подготовлено 12 докторов и более 40 кандидатов наук, а многие известные ученые, работающие сейчас в других научных организациях и ВУЗах, «выросли» в Атлантическом отделении. По словам директора института, Вадима Сивкова, который сегодня стал гостем программы «Доброе утро» Калининград, научная деятельность в последнее время только набирает обороты. Это связано с притоком молодых ученых и увеличением  финансирования. Для сравнения, в прошлом году на экспедиции было потрачено 80 миллионов рублей, в этом году выделили 1 миллиард. Такие условия дают возможность еще глубже погрузиться в просторы балтийских вод.

Вадим Сивков, директор Атлантического отделения ИО РАН:

— Интересуют затопленные объекты на дне океана, особенно в Балтийском море. Они все известны, они недалеко от берега. Это жертвы войн, но иногда удается даже в наше время в Балтике, нам это удалось в прошлом году, обнаружить на дне при исследовании затопленное судно, которого нет ни на одной гидрографической карте.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *