Ведущие калининградских «Вестей» станут символами нового общественного транспорта

15 просмотров

Сегодня в Калининграде подведены  итоги народного голосования. Каждый житель Калининграда и не только на сайте  городской администрации имел возможность проголосовать за своего любимого ведущего ГТРК «Калининград».

И буквально час назад голосование завершилось. Напомним, совместный проект ГТРК «Калининград» и администрации нашего города «Какой голос будет объявлять остановки», стартовал 7 июля. С 1 августа в областном центре вводится новая  маршрутная сеть, на линию выйдут другие автоперевозчики. И обязательным условием станет автоматическое объявление  остановок во всех видах общественного транспорта. И впервые в автобусах или троллейбусах можно будет услышать голоса ведущих ГТРК «Калининград».

ЕЛЕНА НОВОЖИЛОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СМИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА
«Когда ГТРК Калининград обратилось в администрацию с предложением провести такой конкурс, то мы с удовольствием и интересом поддержали его. Выбрали  голоса популярный ведущих, которые приятно будет слышать горожанам. Горожане сами выбирают голоса, которые хотят слышать в общественном транспорте  и вот социальная миссия в том и заключается, что это интересный проект, социально значимый, потому что, разумеется  мы повышаем комфортность перевозок и ГТРК Калининград нам в этом помогает».

В интернет-голосовании на сайте Администрации Калининграда приняли участие более полутора тысяч пользователей. Из 12-ти претендентов на право стать «голосом» городского общественного транспорта,  а это 7 женских и 5 мужских голосов телеведущих и корреспондентов старейшей телерадиокомпании Калининградской области,  горожане выбрали двух. В упорной борьбе победил опыт. Остановки в пассажирском транспорте Калининграда озвучат наши коллеги – Александр Корецкий и Марина Иргашева.

МАРИНА ИРГАШЕВА,  НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
«Мне показалась эта идея замечательной, потому что большее количество времени, количество часов мы все проводим в дороге. Мы ездим на работу, мы едем в гости друг к другу, мы едем на праздники, мы находимся в транспорте со своими мыслями, мы думаем о том, как проведем день. И очень важна та обстановка, та аура, которая, действительно, тебя окружает в этом транспорте. Надо думать о том, что как ты говоришь, и какое-то внутреннее состояние попытаться передать. И я говорила, как будто я говорю со своими родными людьми, близкими мне людьми. Например, вот представляла своего сына, который, когда узнал, что мой голос будет звучать в транспорте, он сказал «Это круто, мама». Мне это была главная оценка».

АЛЕКСАНДР КОРЕЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГТРК «КАЛИНИНГРАД»
«Я хочу поблагодарить калининградцев за то, что они в этом голосовании выбрали мой голос на сайте администрации города. И, конечно-же, для меня это высочайшая честь объявлять остановки, потому что я, знаете, хотел, чтобы не просто какая-то информация звучала там «Улица Портовая», нет, мне хотелось бы, чтобы и тональность, которая будет в моем голосе звучать, содержались элементы некоего добра, пожелания хорошего настроения, хорошей дороги, потому что, знаете, я по натуре оптимист, у меня практически никогда не бывает плохого настроения, и вот я хотел бы, чтобы и люди, которые едут на работу или с работы, почувствовали это».

Напомним, с 1 августа в Калининграде вводится новая транспортная пассажирская сеть. Одним из обязательных условий для перевозчиков станет автоматическое объявление остановок в каждом транспортном средстве.

Наталья Андреева, Андрей Долгий, Наталья Будник.