Вопросы сохранения памятников архитектуры и садово-паркового искусства обсуждались на необычной встрече в Черняховске

Вопросы сохранения памятников архитектуры и садово-паркового искусства обсуждались на необычной встрече в Черняховске

22 просмотров

Вопросы сохранения памятников архитектуры и садово-паркового искусства обсуждались на необычной встрече в Черняховске. Разговор стал продолжением диалога, который был начат в рамках конгресса «ЭкоСознание регион 39» в ноябре прошло года.

На какие проблемы обратили внимание хранители садов Северной столицы, что предлагают специалисты из государственного Эрмитажа и администрации губернатора Санкт-Петербурга?

На встрече в Черняховске представители муниципалитетов Калининградской области знакомятся с профессионалами, которых называют хранителями садов и парков.

ВЛАДА СМИРНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Это, прежде всего, результат конгресса «ЭкоСознание регион 39», где мы познакомились ближе с Максимом Петровичем Лещинским, который осмотрел город, увидел его огромный потенциал. У нас все спрашивают, а вы поделитесь, а вы расскажете, кто о себе расскажет лучше, как не сами люди.

Садовник администрации губернатора Санкт-Петербурга Максим Лещинский рассказывает о результатах краткого обследования деревьев в Черняховске, состояние многих оценивается как удовлетворительное, некоторые нуждаются в лечении.

В Северной столице разработана методика, которая позволяет продлить жизнь старовозрастных деревьев на полвека.

МАКСИМ ЛЕЩИНСКИЙ, ХРАНИТЕЛЬ ПАРКОВ ИМПЕРАТОРСКОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВА БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ (СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ), САДОВНИК АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Это обрезка, чтобы снять парусность, это установка специальных стяжек оцинкованных, которые позволяют не сломаться, как, например, у памятника Барклаю-де-Толли, где есть двойные и тройные липы, чтобы они не стали разваливаться в местах развилки, их стягивают. Установка металлических крышек, лечение дупел, вычищение от последствий поражений вредителями, в том числе короеда-типографа, которого в вашем регионе очень много.

Деревья составляют одну из важных частей привлекательного образа города. Специалисты отмечают усилия жителей Калининградской области по озеленению улиц и скверов.

МАРИЯ ДУБРОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА, ХРАНИТЕЛЬ САДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА:

— Те новые кусочки ландшафтной архитектуры, которые создаются, они очень гармоничны, но в целом, в очень большом массиве состояние зелёных насаждений, мне кажется, очень тяжёлым, неправильные обрезки, много деревьев, мы их называем деревья-ампутанты, когда много больших толстых ветвей и они не обрастают.

Специалисты советуют привлекать к работе по сохранению зелёных насаждений профессиональных дендрологов, лучше, если они будут трудиться в городах области на постоянной основе, как это делается в Санкт-Петербурге. Важный разговор решили продолжить весной, жители Калининградской области хотят учиться на опыте Северной столицы.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *