Восьмидесятитысячный сертификат на материнский капитал выдали в Калининградской области

3 просмотров

1 ноября — ГТРК «Калининград»О федеральных мерах поддержки родителей. Восьмидесятитысячный сертификат на материнский капитал выдали в Калининградской области. Его получила семья, в которой родилась двойня. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Как получить выплаты от государства? Нужно ли куда-то для этого идти или всё можно сделать онлайн? Сколько составит маткапитал в следующем году и куда его можно потратить?

Давайте для начала разберёмся, что же такое материнский капитал. Это мера государственной поддержки российских семей. Она действует с 2007 года, то есть уже почти 15 лет. Выплату получают семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а с недавнего времени и первый.

Сейчас на материнский капитал могут рассчитывать четыре категории граждан:

  • женщины, родившие или усыновившие ребенка;
  • мужчины, которые являются единственным усыновителем ребенка;
  • отцы или усыновители, вне зависимости от гражданства, если мать была гражданкой России, но была лишена родительских прав или умерла;
  • несовершеннолетние, если их родители потеряли право на меры господдержки.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 483 881 рубль на первого ребенка. При рождении в такой семье второго ребенка размер доплаты составит 155 550 рублей. И 639 тысяч — в случае рождения или усыновления второго и последующих детей, начиная с 1 января 2020 года. В 2022 году сумму проиндексируют и размер выплаты на первенца, например, превысит полмиллиона рублей. Точную выплату вы видите на слайде.

Деньги можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат, соцадаптацию детей-инвалидов.

Можно направить на формирование накопительной части пенсии мамы. Один из самых популярных способов использования сертификата — улучшение жилищных условий: строительство и покупка дома, квартиры и выплата ипотеки. По данным Минтруда, в прошлом году на эти цели тратили средства около 60% участников программы. Для сравнения, на образование — 17%, на ежемесячные выплаты — 22%, на накопительную пенсию мамы — менее 1%.

В Правительстве сейчас рассматривают законопроект, уточняющий правила получения отцами материнского капитала. Внесённые изменения позволят расширить круг получателей маткапитала. На данный момент супруг с российским гражданством может получать сертификат, если его погибшая жена тоже была россиянкой. Запланировано включить в список получателей вдовцов, если даже мать детей не имела гражданства.

Отметим, что оформление опекунства не дает права на материнский капитал. Для получения сертификата мать и ребенок, с рождением которого возникает право на получение сертификата, обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически на основании сведений, поступивших в пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Сертификат оформляется в виде электронного документа и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

И еще важная информация для получателей — это выплаты:

  • материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
  • срок получения сертификата и распоряжения его средствами не ограничен;
  • материнский освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка;
  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *