Воспитанники калининградских музыкальных школ и школ искусств в подарок собственные музыкальные инструменты

Воспитанники калининградских музыкальных школ и школ искусств в подарок собственные музыкальные инструменты

просмотров

Когда талант получает крылья. Воспитанники калининградских музыкальных школ и школ искусств получили ценный подарок – собственные музыкальные инструменты. Помогли в этом благотворительный фонд «Два крыла» и депутат Госдумы Марина Оргеева. С юными талантами, мечты которых стали на шаг ближе, познакомилась моя коллега Полина Оглоблина.

Балалайка, а ещё 2 скрипки, флейта и кларнет. Последние два инструмента японской марки. Эти подарки для юных музыкантов как билет в профессиональную карьеру.

Эльвира Сафронова не представляет жизнь без музыки. Начинала свой путь с саксофона, сейчас оттачивает навыки игры на кларнете. В руках инструмент родной, но пластиковый. Сегодня девушке вручают деревянный, у которого совершенно другое, более глубокое звучание.

ЭЛЬВИРА САФРОНОВА, ВЫПУСКНИЦА ФИЛИАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

— Дерево может размокать, разбухать и из-за этого могут быть трещины. На пластиковом кларнете можно играть на улице. Дело жизни, конечно же. Я с самого первого класса занималась. Моё окружение музыкальное. Конечно, дело жизни.

Ни для кого не секрет, что профессиональные музыкальные инструменты очень дорогие. Стоимость может достигать сотни тысяч рублей. А скрипки Страдивари за миллионы даже не стоит брать в расчёт. Немногие родители могут купить хороший инструмент, чтобы их юный музыкант мог развиваться дальше.

МИХАИЛ КИРХГОФФ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЮНОШЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДИРИЖЁР:

— Если ребёнок занимается на инструменте профессионально, для него это крайне важно, потому что это другое звукоизвлечение, другие возможности. Очень здорово, что появляются такие фонды, которые могут подарить талантливому ребенку или ребенку из многодетной семьи инструмент, это большое счастье. Снят большой груз с родителей за покупку этого инструмента.

Пока дети учатся в музыкальных школах, им дают инструмент в пользование, однако после выпуска флейты, скрипки, балалайки возвращают в учебные классы. Но при поддержке партнеров выпускники музыкальных школ смогут продолжать домашние концерты и дальше. Или сделать музыку своей профессией.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

— Договорились, что они подберут тех ребят, которым действительно нужен инструмент. Такая возможность появилась подарить. Инструменты очень хорошие. Они переходят ребятам в собственность. Везли самолётом, не сдавали в багаж, потому что этот инструмент очень тонкий.

Яна Чуркина из Советска в последний раз сыграла на школьной скрипке. Дальше достигать музыкальных вершин будет уже на собственном инструменте. Яна из многодетной семьи. У неё 12 братьев и сестёр. Приблизить мечту помог фонд «Два крыла».

ВИТАЛИЙ БОГДАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРНО-СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДВА КРЫЛА»:

— Смысл в том, что мы дарим не инструменты, а мы дарим веру в этого человека. Мы даём возможность. Наше движение называется «Два крыла», и это как раз способ поддержать, дать возможность молодому человеку полететь.

Школьники получили инструменты, а значит впереди много репетиций, концертов. Возможно, в будущем мы услышим этих калининградских музыкантов на большой сцене.

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов