Выставка «Мундиры и судьбы. Честь и слава»: о жизни страны в разные эпохи

4 просмотров

4 ноября — ГТРК «Калининград». «Мундиры и судьбы. Честь и слава». Под таким названием в Музее Мирового океана в содружестве с Государственным мемориальным музеем Александра Суворова подготовили новую выставку. Она расскажет о героических страницах истории страны известных и не очень.

 Мундиры, образцы холодного оружия, живопись, графика, оловянная миниатюра. В пространстве выставочного центра собраны экспонаты, которые олицетворяют героические страницы истории России.

Личные вещи, военные мундиры многое расскажут о своих обладателях, и через судьбы людей — о жизни страны в разные эпохи.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эта гимнастёрка образца 1943 года, принадлежала лейтенанту Солодовникову. Именно в ней он учувствовал в штурме Кёнигсберга. В музей для экспонирования её передал внук Павла Трофимовича.

Несколько уникальных предметов предоставил Государственный мемориальный музей Александра Суворова. Выставка прекрасная возможность увидеть их в Калининграде.

АННА САМОДЕЛОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ А.В. СУВОРОВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— Это форма классическая, ещё при Царской России, это Николаевского Генштаба, это гусарского третьего елисаветградского полка. После поражения в японской войне в 1907 году было принято решение переодеть солдат. И появилась та форма, которую потом использовали советские модельеры для военных. Это одна из теорий.

Мундиры сухопутных войск дополнены экспонатами Музея Мирового океана, которые рассказывают о России как о великой морской державе, о сражениях, подвигах и победах на море. Эту сложную военную тему музейщики раскрывают через истории людей.

Выставку посвятили 300-летию провозглашения Российской империи и 325-летию основания Российского флота. И в витринах — обмундирование солдат суворовских походов, а также офицеров, которые начинали боевой путь в империи, а затем стали советскими генералами. Драматическая история 20 века прошла через их жизнь и судьбу.

ВИКТОРИЯ ТРЕТЬЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Основная концепция нашей выставки — это рассказать о судьбах русских офицерах, моряков, нижних чинов, которые защищали нашу страну в разные эпохи, начиная от суворовских походов, заканчивая Великой отечественной войной.

Выставка «Мундиры и судьбы. Честь и слава» открывается для посетителей Музея Мирового океана 4 ноября, в День народного единства праздник, символизирующий любовь к своей стране в любые времена и эпохи.

Екатерина Моран, Алексей Пономарев

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *