За кражу электроэнергии отправят в тюрьму на 6 лет

За кражу электроэнергии отправят в тюрьму на 6 лет

просмотров

Депутаты Госдумы направили на рассмотрение правительства и Верховного суда России законопроект, который вводит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.
Ст. 158 Уголовного кодекса РФ определяет наказание за кражу сырья из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Депутаты считают, что в статью необходимо внести пункт о наказании за кражу из объекта электросетевого хозяйства, сообщает РИА «Новости».

Если законопроект примут, то за кражу электроэнергии накажут штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тысяч руб., либо штрафом в размере зарплаты или иного дохода осужденного за последний год или три года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового ограничения, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за последние шесть месяцев либо без такового штрафа с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового ограничения.

Необходимость рассмотрения законопроекта связана с участившимися случаями кражи электроэнергии, что приводит к значительным убыткам энергокомпаний и рискам безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

Законопроект оговаривает, что граждане, добровольно сообщившие о преступлении и в полном объеме возместившие причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Между тем дела о самовольных подключениях и врезках в электросети должны доходить до суда, но допустившие подобное воровство нарушители зачастую отделываются административными штрафами, заявил на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Потери нередко списываются на то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок. Причем чаще всего те, кто этим воровством занимается, отделывается административными штрафами», — отметил Медведев и подчеркнул, что правоохранительные органы должны работать так же, как и работали по этому направлению, «выявляя правонарушения и преступления, оперативно реагировать на сигналы энергокомпаний. Но самое главное, чтобы такие дела доходили до суда».

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *