Почти 80 лет его считали пропавшим без вести. Жители Ярославской области обнаружили место захоронения своего дедушки на востоке Янтарного края
Пронзительная история офицера Красной армии и его родных, которые долгие годы не теряли надежды, верили, что найдут и теперь знают, каким отважным воином был Николай Кукушкин.
Продолжит Виталий Хвалей.
У памятника Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву объявляется минута молчания.
О павших за Отчизну думают с благодарностью. Галина Сидорова из Ярославской области – рассказывает о судьбе своего дедушки Николая Кукушкина.
ГАЛИНА СИДОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Кукушкина Анфиса Ивановна –это моя бабушка, по стороне отца, ей пришло извещение, что он пропал без вести, и она о нём больше ничего не знала, она жила в деревне. Судьба у неё тяжёлая, когда его забрали на фронт, у неё было четверо сыновей, самому младшему не было и года.
За всю войну от Николая Кукушкина его семья не получила ни одной весточки, в родной деревне его считали пропавшим без вести.
ВИКТОР СИДОРОВ, ЖИТЕЛЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Когда стали цифровые технологии, мы его нашли, до этого он был без вести пропавшим, нашли его дети наши.
На цифровой площадке «Память народа» есть документы о командире стрелкового взвода Николае Кукушкине. Он родился в Некрасовском районе Ярославской области, на фронте с июня 41-го. Осенью 44-го отличился в боях в районе местечка Кельмы Литовской ССР.
«Товарищ Кукушкин проявил мужество и уменье сочетать маневр и стремительное продвижение вперёд, нанося противнику внезапные удары. Силами своего взвода за один бой уничтожил одну автомашину, 3 пулемёта, до взвода пехоты и взял в плен 2-х немецких солдат. Достоин второй правительственной награды, Орденом Отечественной войны I степени».
Из приказа войскам 11-го гвардейского стрелкового Краснознамённого корпуса от 16 октября 1944 года.
Николай Кукушкин погиб зимой 1945 года в Восточной Пруссии, захоронен на мемориале в посёлке Ольховатка в 12-ти километрах от города
ВИКТОР СИДОРОВ, ЖИТЕЛЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Город нам очень нравится, вот третий раз мы ходим, любуемся городом, как содержатся памятники, очень здорово.
Виктор Сидоров вспоминает срочную службу на крейсере Жданов, этот корабль стоял в Севастополе. Внучка Николая Кукушкина признаётся, у неё мурашки по коже от одной мысли, что её дедушка, которого считали пропавшим без вести, почти всю войну прошёл в составе 80-го гвардейского стрелкового Севастопольского полка и освобождал город, где служил её будущий муж. Виктор и Галина размышляют о судьбах героев и будущем, которое так зависит от них.
Виталий Хвалей




