3,5 миллиарда рублей будет потрачено на развитие сельского хозяйства региона

3,5 миллиарда рублей будет потрачено на развитие сельского хозяйства региона

1 просмотров

В сельском хозяйстве хозяйстве Калининградской области происходят значительные изменения. Еще недавно представить в магазине местные огурцы, помидоры и клубнику было невозможно. В этом году государство, регион и федеральный центр вкладывают в развитие сельского хозяйства области почти 3,5 млрд. рублей. О приоритетах говорят цифры – на все социальные выплаты жителям, а бюджет области из года в год называют социальным, в этом предусмотрено чуть меньше 5 млрд.  На этой неделе в регионе снят режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Особое положение было введено из-за  плохой погоды, когда была потеряна часть озимых и вовремя не могли начать сев. В режиме ЧС фермеры могут претендовать на отсрочку  в  погашении кредитов и уплате налогов.

Аграрии из Гвардейского района что посеяли на полях, то и соберут. Ущерб урожаю озимых называют незначительным, меньше 5%. Сейчас поле в 3 тысячи гектаров засеяно яровыми. Несмотря на обильные осадки, по осени планируют собрать 12 тысяч тонн зерна. Таких результатов удалось добиться не только удобрением посадок.

Константин Депутатов, директор агрофирмы:

— В нашем  хозяйстве ситуация хорошая, виды на урожай большие. Урожайность по плану почти в 2 раза выше. Работаем над мелиорацией. Это даёт результат.

При этом состояние мелиоративной системы региона сейчас не самое лучшее. Натиск стихии выдерживает, но с трудом. В  этом году решить проблему помогают 102 миллиона рублей из региональной казны. Треть суммы еще в начале года была выплачены аграриям, это компенсация работ, которые они выполняли за свой счет. Оставшиеся средства Минсельхоз предлагает потратить на другие затопляемые участки.

Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства Калининградской области:

— Планируем собрать комиссию, которая будет определять эти критические точки, чтобы не попадать в такие ситуации, что кому то выплатили деньги, кому то — приходите в следующем году. Я думаю, понимание этого должно быть и у глав территорий, и у сельхозпроизводителей, и у тех, кто занимается мелиорацией.  

Борис Андреев, директор агрофирмы:

— Мы  устраняем  только локальное место, где вымочка, где стоит вода на пол гектара, на гектар,  где вообще нельзя сажать, но остальная система не промывается и не чистится.   

Чтобы решать проблему комплексно, областное правительство будет добиваться дополнительного финансирования. Чтобы «лечить» мелиоративную систему региона, нужна поддержка федерального бюджета. До 15 августа региональный Минсельхоз должен разработать свои предложения.  Необходимы и поправки в законодательство страны, чтобы уменьшить налоговое бремя от мелиоративных каналов, которые сейчас в большинстве своем являются бесхозными.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Их не хотят брать на баланс даже те, кто их обслуживает — наши сельхозтоваропроизводители. Они их обслуживают, но не получают за них субсидии и брать не хотят потому, что не желают платить за них налоги, есть пока такие нерешённые ситуации.

Еще одна проблема — многие хозяйства Калининградской области не обладают достаточным  количеством техники. Фермеры говорят о субсидировании процентной ставки на покупку  иностранных комбайнов и сеялок! Сейчас аграрии получают 25% скидку на приобретение   российских машин.

Александр Долгов, директор агрофирмы:

— Что касается поддержки на покупку сельхозтехники, при перевооружении, при покупке иностранной техники и оборудования, то хотелось бы, чтобы эта тема была продолжена! 

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Вы знаете, что есть оговорки для Калининграда. Сейчас в проекте уже написано по поводу отмены утилизационного сбора. Федеральный Минпром с этим согласился, условно говоря, со следующего года. И если он заработает со следующего года, то вы — единственные в России не  будете платить утиль сбор.

Антон Алиханов затронул тему субсидирование процентов по сельхозкредитам. Теперь эти функции перешли в федеральный центр, однако, специальная комиссия одобряет не все проекты. Глава региона поручил Минсельхозу подготовить специальное письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с целью вернуть возможность распределять деньги на уровень областной власти. Шансов у региональных аграриев на получение таких средств будет больше.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *