Мемориальный знак «Воинам Красной Армии, павшим за освобождение Европы от нацизма» появится в Калининграде

2 просмотров

24 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде появится мемориальный знак, посвящённый «Воинам Красной Армии, павшим за освобождение Европы от нацизма». Сегодня в Парке Победы открыли закладной камень будущего памятника.

Цветы кладут к подножию закладного камня будущего мемориального знака. Он будет особенным. Так как посвящается «Воинам Красной Армии, павшим за освобождение Европы от нацизма».

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

— Мы начали выяснять в военно-историческом обществе, в архивах министерства обороны, иностранных дел, а есть ли где-то памятный знак, обелиск, который бы говорил о жертвах советских воинов, которые освобождали Европу от нацизма, оказалось, представляете, нет, нигде.

— Принято было решение изначально это делать на Поклонной горе, но вы знаете, я предложил, всем эта идея понравилась, сделать в городе Калининграде.

С предложением создать такой мемориальный знак выступил депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

— Когда расширяются попытка пересмотреть причины Второй мировой войны, роль России, роль Советского Союза, речь идёт об укреплении исторической памяти, о сохранении правды об истории войны.

Памятный знак расскажет, насколько велика цена свободы народов Европы от коричневой чумы. Только в боях за Польшу погибли 600 тысяч наших солдат и офицеров.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ПРЕЗИДЕНТ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «КАЛИНИНГРАДСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ»:

— Как-то иногда «зажёвывается» в речах, говорят за освобождение Европы, за освобождение Европы от нацизма, потому что вся Европы была на стороне нацизма и воевала за них. Например, Швеция, нейтральная страна, каждый третий снаряд, выпущенный по нашим войскам был сделан из металла, произведённого в Швеции.

Новый мемориальный знак установят в Парке Победы.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Сегодня администрация города Калининграда передаёт следующую часть земельного участка в областную собственность, этот парк будет развиваться, как единый ансамбль, как единый комплекс, чтобы мы все помнили, помнили о том, что было много лет назад.

Установить и открыть мемориальный знак на месте закладного камня планируется в 2022-м году, в канун Дня Победы.

Тамара Горшкова, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *