На Синявинском озере прошел фестиваль «Тортуга – Фест»

5 просмотров

Вода, адреналин, скорость — все это неотъемлемые составляющие фестиваля «Тортуга – Фест». В этом году любители активного отдыха встречались на новом месте. Администрация Янтарного городского округа приложила свою руку к проведению мероприятия с надеждой, что праздник спорта и хорошего настроения обретет постоянную прописку на Балтийском побережье.

Константин Морозов, корреспондент:
— Озеро Синявинское в поселке Янтарный сегодня превратилось в настоящий рай для любителей водных видов спорта. Здесь можно посмотреть и даже поучаствовать в соревнованиях по вейкбордингу и принять участие в различных конкурсах.

Тортуга в Янтарном — место, где взрослые и дети отдыхают, веселятся, и занимаются спортом как на воде, так и на суше. В преддверии старта вейкбордистов, любой желающий мог повысить уровень адреналина в крови, пройдясь по стропе. Размять мышцы прямо на пляже под зажигательные песни.

В этом году фестиваль впервые принял Янтарный. Синявинское озеро обычно не используется для проведения моторных видов спорта. Водоем давно облюбовали дайверы. Но в этот тот день, те, кто под водой и кто над водой, сумели договориться и поделили водную гладь.

Александр Балякин, организатор фестиваля «Тортуга Фест»:
— В принципе, все, что связанно со здоровым образом жизни и с друзьям. И соревнования, и отдых, люди приезжают соревноваться.

В соревнованиях по вейкбордингу участвовали почти 250 спортсменов. Досок на всех не хватало, поэтому приходилось делиться. Первыми на старт по традиции вышли девушки. Выполнение трюков — важный элемент соревновательной программы. Оценивались амплитуда прыжка, стиль катания, техника. Марина Кузнецова собой довольна, прошла дистанцию без ошибок.

Марина Кузнецова, участник соревнований:
— Я выполнила свою программу по максимуму, сделала свичи, сделала серф на волне, сделала, тантрум не сделала, ну это ещё далеко, в принципе все, что я умела, я выполнила и показала более того.

Три дня отдыха для любителей пляжного и водных видов спорта не состоялись бы без поддержки администрации Янтарного городского округа, в котороим надеются, что фестиваль получит постоянную прописку на Синявинском озере.

Алексей Заливатский, глава Янтарного городского округа:
С нашей стороны, это основное, это организационные моменты, связанные с безопасностью МЧС, правопорядком, плюс согласование торговли выездной, которая здесь проводится, основные организационные моменты, в части сцены музыки и так далее. Можно отдохнуть и посмотреть, и если хочешь — посоревноваться.

Победители и призеры соревнований получили заслуженные призы. А зрители массу положительных эмоций. Многие приедут на следующий фестиваль не в качестве болельщиков, а участников.

Константин Морозов, Никита Бунаков