Польские полицейские оценили ущерб разбитой камнями машины калининградцев в 500 злотых

3 просмотров

В полиции Гданьска прокомментировали нападение на автомобиль калининградцев. Инцидент произошёл в эти выходные, неизвестные закидали машину россиян камнями. Чудом не пострадал четырёхлетний ребёнок. Польские стражи порядка оценили ущерб в 500 злотых, это около восьми с половиной тысяч рублей. Они проводят расследование.

Заднее стекло автомобиля Елена Бережная заклеила скотчем. Так и возвращалась из Польши в Россию. Там, во время отдыха машину забросали камнями. Это произошло днём, в самом центре туристического польского города Гданьск.

Елена была с четырехлетней внучкой, машину припарковала возле дома, в котором снимала апартаменты. Из автомобиля вышла, взяла ребенка на руки и в этот момент на машину градом посыпались камни.

Елена Бережная, жительница Калининграда:

— Я естественно схватила ребёнка, отскочила от машины и, наверное, секунд 10 ничего не происходило, я стала смотреть, что такое происходит, и увидела, как тень от окна отскочила молодого человека. А потом секунд через 10 стало разрушаться заднее стекло.

Камни бросали сверху, из квартиры третьего этажа.

Елена Бережная, жительница Калининграда:

Посыпались осколки, и тогда было видно, что посыпались камни, гроздь камней вот такого где-то размера гроздь камней, которые бросили с третьего этажа

В соседнем отеле семье Бережных помогли вызвать полицию. Но те, вместо того, чтобы искать злоумышленников, долго выясняли, законно ли калининградцы находятся в Польше. Квартиру, из которой бросали камни, даже не проверили. Елену не стали слушать.

Андрей Выползов, журналист:

— Это классическая русофобия. Пусть даже это будут провокации разных лиц, но это однозначно последствия официальной польской пропаганды, направленной на то, что Россия – это враг, что оттуда идёт угроза и поэтому нужно сопротивляться именно таким способом.

Сейчас Елена опять собирается в Польшу, хочет чтобы злоумышленников всё же нашли и наказали. Благо, от Калининграда до Гданьска всего 127 километров.

Елена Бережная, жительница Калининграда:

— Полиция просит приехать завтра в Гданьск,  я не знаю за какими целями ещё. Но вероятно для дачи каких-то ещё показаний. Но полиция уверена, что такие преступления раскрываются. И это будет раскрыто, я очень на это надеюсь.

В этой истории поляки, которые плотно сотрудничают с Россией, стараются выгородить своих соотечественников. В произошедшем нашли даже «украинский след».

Томаш Оманьски, руководитель польского культурного центра Калининграда:

— Я видел в социальных сетях комментарии именно тех украинцев, которые проживают в Польше. Нехорошие комментарии. Оттуда конечно, так сказать выводы: точно ли это дело рук польских или необязательно? Я, конечно, могу ошибаться, но я считаю, что это был и не хулиганы, а граждане Украины.

Яна Щербатая, корреспондент

— Машины с калининградскими номерами не первый раз закидывают камнями в Польше. Один из последних громких случаев произошёл в сентябре 2015 года. Тогда под обстрел хулиганов попал рейсовый автобус «Калининград Эльблонг». В это же время пользователи социальных сетей сообщали, что автомобили жителей янтарного края обкидывают яблоками прямо на трассе.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Обстрел камнями, яблоками и из пистолета: хроника ЧП с калининградцами в Польше

«Разбили за секунду»: Подробности нападения на калининградцев в Гданьске

«Стыд и позор полякам этим!»: в Гданьске закидали камнями машину с женщинами и ребёнком

Фоторепортаж: В Гданьске калининградцам разбили автомобиль

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *