В Калининграде не платят зарплату работникам компании оборонного сектора

6 просмотров

В Калининграде работники одного из предприятий военно-промышленного комплекса уже полгода не получают зарплату. Отчаявшиеся люди уже написали письмо с просьбой о помощи в администрацию президента. Оказывается, что компания задолжала своим сотрудникам и в других регионах, а общая сумма долга примерно 250 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Здесь находится офис структурного подразделения промышленной группы «Новик». Из-за долгов собственник помещений месяц назад запечатал его и сменил замки у дверей. Но к приезду нашей съёмочной группы сотрудники предприятия убедили его открыть помещение.

Полгода не получают зарплату больше ста человек. И это только в Калининградской области. Компания имеет производственные базы в Северодвинске, Мурманске, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Там тоже есть проблемы с выплатами, говорит Дарья Зайкова. Она работала ведущим инженером, пока не стала мамой.

ДАРЬЯ ЗАЙКОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ БАЛТИЙСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОАО ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «НОВИК»:
— Помимо того, что с июня месяца я, как и многие другие, не получаю зарплату, я 29 сентября ушла в отпуск по беременности и родам, до сих пор я не получила этого пособия, государственного пособия, который в принципе выплачивается и компенсируется государством.

По приблизительным оценкам, долг перед работниками местного филиала около тридцати миллионов рублей. Если объединить все регионы — выйдет, что люди недополучили 250 миллионов.

СЕРГЕЙ ЛОБАНОВ, СУДОВОЙ ЭЛЕКТРИК БАЛТИЙСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОАО ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «НОВИК»:
— На сегодняшний день задолженность предприятия передо мной — 180 тысяч. Мне по сравнению с другими людьми полегче. У меня есть пенсия. За счёт пенсии только выживаю.

Промышленная группа «Новик» специализируется на ремонте и обслуживании кораблей военно-морского флота. В регионе она работала с судостроительным заводом «Янтарь» и 33м судоремонтным заводом в Балтийске. Её сотрудники ремонтировали двигатель сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», который успешно вернулся из дальнего похода. Когда компания осталась без денег, работа встала, и заказчики пошли в суды.

ЮРИЙ ЦУРАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА БАЛТИЙСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОАО ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «НОВИК»:
— Есть несколько человек, которые верят всё-таки, что организация способна возродиться или родиться заново. И продолжают выполнять функции, обеспечивать государственный оборонный заказ.

О причинах возникшего долга центральный офис компании молчит. Кто сейчас фактически стоит у штурвала холдинга, не знают сами работники. Его бывший директор Алексей Лященко сейчас депутат Госдумы. «Все меры, которые могут делать руководители — они делаются, в том числе и судебные иски, но они не исполняются. Они уходят на апелляции, на кассации, на предприятии контрагентстком — любом — печатного станка», — цитирует Лященко информационное агентство «СеверПост.Ru».

Отчаявшийся коллектив обратился и в администрацию президента, и в генпрокуратуру. В некоторых регионах уже начались проверки.

Алексей Анкудинов, Наталья Будник