Водолазы МЧС России достают из Балтийского моря обломки самолёта «Аэрокобра»

12 просмотров

Водолазы МЧС России возрождают историю. Сейчас ныряльщики достают из Балтийского моря обломки самолёта «Аэрокобра». Боевая машина была подбита в воздушном бою в феврале 45-года рядом с побережьем Раушена, сейчас это Светлогорск.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Водолазы МЧС в поисках обломков «Аэрокобры» метр за метром обследуют акваторию Балтийского моря. Дело в том, что в феврале 45-года горящий самолёт здесь скользил по льду, и его детали разбросаны вдоль побережья.

Водолазы на ощупь обследуют морское дно. Обломки попадаются постоянно. Они пролежали под водой больше 75 лет. Из глубин достают целые глыбы.

На лодке куски, похожие на метеориты, обтёсывают спасатели. По словам, Олега Бабича, попадаются, как крупные, так и мелкие детали.

ОЛЕГ БАБИЧ, СПАСАТЕЛЬ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 13.13. НАХОДИЛИ ВСЯКИЕ ДЕТАЛИ:

— За время долгого нахождения под водой обрастает вот такой коррозией, коррозия металла происходит, к нему прилипают камни, булыжники, всякий мусор.

Во время обработки уже видны очертания фрагментов самолёта. Вот редуктор «Аэрокобры», который сперва приняли за часть шасси. А вот и новая находка.

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЁВ, СПАСАТЕЛЬ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Очень похоже на крышку от топливного или бака от масла. Потому что очень много резинок оплавленных. И так вот по кругу болты и винты.

Детали «Аэрокобры» обнаружили в ходе установки берегозащитных бун в Светлогорске. Водолазы МЧС рассказывают, что ещё 7 лет назад узнали от дайверов, что где-то в этом квадрате находятся обломки самолёта. Тогда ничего не нашли.

ВЛАДИМИР КРИВОНОСОВ, СТАРШИЙ ВОДОЛАЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ:

— Ветерочек будет, волна и замывает песок почти на метр, можно ничего не найти. Сейчас ищем либо номера, либо бирочки, мы уже 4 нашли, сейчас они находятся в поисковом отряде.

Американские боевые самолёты Советский Союз получал по ленд-лизу. Сейчас задача определить, кто был за штурвалом самолёта. Вероятнее всего, это истребитель пропавшего без вести лётчика Анатолия Кирильченко.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Других данных о потерпевших крушение в этом районе самолётов «Аэрокобра» не обнаружено. Это данные, полученные поисковиками, которые здесь проводили первоначальные работы.

Водолазы МЧС будут погружаться до полного установления и подтверждения личности пилота. Есть планы установить на побережье памятник советскому лётчику.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *