14 млрд заложено на медицину Калининградской области в 2022 году

3 просмотров

29 октября — ГТРК «Калининград»Почти 14 миллиардов рублей заложено на медицину Калининградской области в следующем году. Полтора миллиарда из этой суммы уйдёт на достройку онкоцентра. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

По его словам, только в этом году в медучреждения Янтарного края из других городов России устроилось 102 врача и 107 человек среднего медперсонала. Но всё равно пока остаётся дефицит участковых терапевтов, реаниматологов и педиатров.

Достроена будет больница на Сельме. Её наполнят современным оборудованием. Кстати, на оснащение больниц области в 2022 году направят почти 800 миллионов рублей, уточнил Кравченко.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это тот проект, который на себе ощущают все жители муниципальных образований нашей области. На следующий год данным проектом предусмотрено приобретение 14 единиц автомобильного транспорта. В том числе, для подвоза пациентов и для подвоза медицинских работников 115 единиц медицинского оборудования.

Что касается образования, то в следующем году больше 30 тысяч школьников начальных классов получат возможность бесплатно ходить на кружки. Родители смогут выбрать два из четырёх направлений: художественное, социально-гуманитарное, техническое или спортивное.

На это из областного бюджета выделят 220 миллионов рублей. В Калининградской области начнут строительство ещё восьми новых школ. Учебные заведения появятся в Гурьевске, Калининграде, Светлогорске, посёлках Пятидорожное и Луговое.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если говорить о географии этих школ, то 8 из них это школы, которые будут располагаться на территории Калининграда, и 2 школы будут строиться на территории Гурьевского городского округа, которые будут располагаться в Васильково и в посёлке Большое Исаково. Таким образом, в общей сложности 20 строительных объектов у нас появляется начиная со следующего календарного года.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *