Активисты ОНФ обратили внимание на размер содержания очистных сооружений в Калининградской области

Активисты ОНФ обратили внимание на размер содержания очистных сооружений в Калининградской области

2 просмотров

На форуме Общероссийского народного фронта затронули вопросы работы очистных сооружений в Калининградской области. И акцентировали внимание на самом западном регионе страны не случайно. По словам руководителя проекта «За честные закупки» Анастасии Муталенко, в ОНФ приходит много вопросов по очистным сооружениям, и Янтарный край фигурирует чаще остальных регионов.
«В преддверии 2017 года мы определенно берем тренд на анализ эффективности расходования бюджетных средств на очистных сооружениях. По количеству сигналов по этой проблеме у нас лидирует Калининградская область», – сообщила Муталенко.
Активист ОНФ в Калининградской области Олег Авдыш пояснил, что проблема очистных сооружений в регионе стоит так остро, потому что это маленькая область с замкнутыми границами, а Балтийское море – трансграничный водоем. На очистные сооружения в регионе из различных бюджетов выделено чуть менее 5 млрд руб. По словам активиста, эффективность этих трат вызывает серьезные сомнения. Как отметил Авдыш, в ходе проверки Счетной палатой только одних очистных сооружений города Гурьевска было зафиксировано очень много замечаний.
«Хотелось, чтобы на эти замечания обратила внимание прокуратура, чтобы проверено было все. Известно, что в ходе подготовки строительства этого объекта было применено неэффективное для условий Калининграда проектное решение. В результате на полностью запущенном предприятии пропускная способность вместо проектных 5 тыс. куб. м составляет 2,5 тыс. куб. м. Расхищены огромные средства, а виноватых нет», – констатировал активист ОНФ.
По словам Анастасии Муталенко в одном из муниципалитетов Калининградской области поставили такие огромные очистные сооружения, что теперь не хотят их запускать, потому что содержание равняется годовому бюджету города.