Фермеры из Калининградской области отличились на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2016»

1 просмотров

Сразу два жителя Калининградской области стали призёрами в номинации «Лучший начинающий фермер» на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень-2016». Оба из Славского городского округа.

Степан Козаченко в череде трудовых будней даже не заметил, как стал медийным лицом. Этой осенью он занял место в тройке лучших начинающих фермеров страны. Журналисты засыпают вопросами, родных переполняет гордость.
— Гордость, естественно, когда сообщили, слеза навернулась, чего уж греха таить.

Семья Козаченко приехала в регион с потоком первых переселенцев из постсоветского Казахстана. Выбрали глубинку с расчетом на то, что земля всегда прокормит. На полуразрушенном хуторе начинали с нескольких бурёнок. Вручную с отцом и братом собирали технику. Три года назад на правительственный грант в размере полутора миллионов рублей приобрели трактор, сенокосилки и по своим чертежам смастерили уникальный в области брезентовый шатер-коровник, который видно даже из космоса. Поголовье увеличилось вдвое, в сезон большого молока за сутки надаивают до 800 литров. За год получается около 200 тонн, каждый год на 20% больше.

Степан Козаченко, фермер:
— В этом году даже конкуренция появляется. Начали чаще обращаться, прямо домой приезжают. За молоком. АО «Молоко» раньше только принимало. Сейчас в Славске открывается новое производство «Экомолпродукт». Началась конкуренция, цена будет более справедливая.

Ирина Мурзаханова — первая леди Калининградского овощеводства. Девушка достойный представитель третьего поколения династии земледельцев.

Ирина Мурзаханова, фермер:
— Приехали восстанавливать область, сюда, в колхоз имени Кирова, подняли. Родители здесь работали. Потом в 93 году вышли в фермерство, и работают фермерами с тех лет. И я с братом тоже здесь. Все здесь!

Она свой грант преобразовала в картофелесажалку и гребнеобразующую фрезу. Благодаря механизации объемы производства овощей за три года удвоились. Одного картофеля накопали 7 тысяч центнеров. Во время сбора урожая рабочими местами обеспечено порядка 30 местных жителей. В ангаре из сендвич панелей картофель хранится всю зиму. Продают здесь же, по 10 рублей за килограмм, постоянные покупатели сами приезжают  круглый год. А вот остальные овощи стараются реализовать до заморозков.

Константин Панфилов, глава администрации Славского городского округа:
— Для нас это приятно, что именно Славский район отличился и оба предпринимателя призовые бронзовые награды получили именно из Славского района. Показали достойные результаты, динамику развития сельского хозяйства, что отрадно.

Калининградская область впервые приняла участие в таком конкурсе, и сразу – двойной успех. В этом году на поддержку малого фермерства в Янтарном крае направлено 119 миллионов рублей, из которых 42 миллиона — областной бюджет.

Елизавета Попович