Германия активно наращивает силы третий раз за сто лет

Германия активно наращивает силы третий раз за сто лет

5 просмотров

Германия контролирует батальон НАТО в Литве. Именно немецкие военные играют «первую скрипку» в подразделениях, которые Альянс направляет в эту прибалтийскую страну. Своеобразная роль Литвы уже даже на официальном уровне подчеркивается без стеснений.

Президент Литвы (Даля Грибаускайте) на этой неделе встречала министра обороны ФРГ. На равных. Не с канцлером или президентом ФРГ на равных, а с министром. Получается, глава прибалтийской республики в глазах Германии примерно соответствует такому уровню. Для любой независимой страны было бы обидно.

Но речь идёт о Литве.

Министр обороны Германии инспектирует объекты в Литве, посещает немецких солдат. Литовскому президенту остаётся только улыбаться. Историческое де жа вю.

Прежде немцы в Литве пытались обосноваться дважды.

В 1915 году немецкие войска заняли Литву и чуть позже даже пытались основать Литовское королевство. Королём планировалось назначить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Но не получилось. Вторая попытка была в 1941 году. С «королевством» уже не заморачивались, Литва вошла в состав рейхскоммисариата Остланд. Реальная власть принадлежала оккупационным войскам, а литовцу Пятрасу Кубилюнасу поручили возглавить только «доверительный совет». Кубилюнаса, кстати, после войны казнили, как военного преступника, а немецкие войска, казалось, никогда в Литве уже не появятся.

Но вот опять.

Германия в начале ХХ века была недовольна тем, что не успела поучаствовать в «колониальном разделе» мира. Это привело к Первой мировой. В середине века Германия была недовольна итогом Перво мировой войны. Это привело к второй.

Чем Германия недовольна сейчас?

Немецкие солдаты сейчас активно воюют. Сразу в нескольких регионах мира. В Афганистане около 1.000 военных ФРГ, в Турции 1.200 военных ФРГ, которые участвуют в боевых операциях против террористов ИГ. В Иране несколько сотен военных из Германии. Контингенты в составе международных сил Германия держит в Ливане и Судане. Несколько батальонов находятся в Косово. А теперь немцы обозначили присутствие и в Прибалтике, их силы есть в Эстонии и в Литве.

С момента агрессии НАТО против Югославии в 1999 году не было ни одного года, когда немецкие солдаты не воевали бы. В Африке, в Азии или в Европе.

Это новая реальность и для Германии и для России. Впервые за 71 год, прошедший с момента окончания Великой Отечественной, мы граничим со страной, в которой базируются вооруженные силы Германии. В этом ничего ужасного, наверное, нет. Ведь никто не говорит о новой большой войне?

Но вот для Литвы эта новая реальность более значима. К повышению цен и снижению зарплат, к падению рождаемости и к массовой миграции из страны добавился ещё один элемент, — иностранное военное присутствие.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *