Грабаускас: В Вильнюсе участника акции «За справедливую Литву» закрыли в психбольнице

Грабаускас: В Вильнюсе участника акции «За справедливую Литву» закрыли в психбольнице

2 просмотров

В Вильнюсе у президентского дворца уже две недели голодают литовцы, несогласные с судебной системой республики. В сквере напротив они установили палатки и развернули транспаранты. Люди выступают против коррупции в судах, в том числе и против политических репрессий в стране. Об этом калининградским «Вестям» рассказал журналист Гедрюс Грабаускас, который сам страдает от литовского «правосудия». Его преследуют за то, что он выступает за дружеские отношения с Россией и Белоруссией, а также настроен против НАТО.

По словам литовского журналиста, участники акции ни один раз уже получали угрозы в свой адрес. И только словами дело не закончилось. Первого сентября одного из участников задержали неизвестные.

«Это житель Вильнюса. Он пошел за водой, в 150 метрах от места акции его схватили какие-то люди, посадили в машину. А сейчас выясняется, что он находится в психиатрической больнице. Закрыт там уже. То есть, уже есть первый случай грязного действия. Насколько я знаю, его закрыли без решения суда. Выяснится, но похоже, незаконное задержание», — прокомментировал Гедрюс Грабаускас.

Накануне напротив голодающих состоялась настоящая провокация. На площадь привезли столы, щедро накрыли их едой, и долго ели, поднимая бокалы, и произнося тосты.

«Ели где-то час там. Пили, цинично высказывались. В адрес голодающих говорили: «Ватники, посмотрите, мы тут едим, а вы чего там голодаете? Были представители телевидения уже. Первый раз центральные литовские СМИ обратили внимание», — пояснил Грабаускас.

От тех, кто демонстративно орудовал столовыми приборами, была слышна украинская и немецкая речь. На обеденном столе были флаги Америки, Украины и Грузии. К слову, есть сведения, что пища была привезена из ресторана, владельцы которого известны как ярые русофобы.

По мнению Гедрюса Грабаускаса, провокационную акцию организовали известный в Литве сторонник Дали Грибаускайте — Андрюс Тапинас, лидер неофашисткой организации «Братство Зеленого Дьявола» — Албертас Даугирдас, и член Союза стрелков, открытый сторонник украинской организации «Правый сектор» — Xаролдас Даублис.

В поддержку справедливого правосудия свои подписи оставили больше 200 человек. По данным Гедрюса Грабаускаса, в сквере у президентского дворца участники акции «За справедливую Литву» развернули уже больше десяти палаток.

Фото предоставил Гедрюс Грабаускас.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *