Как энтузиасты из Черняховска удивляют гостей региона

Как энтузиасты из Черняховска удивляют гостей региона

8 просмотров

Сад камней и современное мультимедийное оборудование. Как энтузиасты из Черняховска удивляют гостей региона? Как с помощью Фонда президентских грантов создаётся Общественный исторический парк на территории замка Инстербург? И сколько дней отдыхающие тратят на познавательные поездки по области?

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С помощью этой интерактивной панели можно совершить увлекательное путешествие во времени, от основания замка Инстербург до современного Черняховска.

Проект Общественного исторического парка воплощается в жизнь с помощью гранта Президента Российской Федерации. В год 75-летия Калининградской области авторы идеи обращают особое внимание на послевоенный период истории края.

АЛЕКСЕЙ ОГЛЕЗНЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЙНЫМ СЕКТОРОМ:

— Я не хочу сказать, что многие узнаю себя на этих фотографиях, но очень интересно посмотреть на недавнее прошлое, чуть больше 30 лет прошло с советского периода, который многие вспоминают с большой теплотой.

Незапланированной изюминкой Общественного исторического парка стало появление сада камней. В средние века эти булыжники были частью оборонительных сооружений, а сейчас становятся произведениями искусства, композиции остаются устойчивыми только за счёт правильного баланса.

Анастасия Лагуткина говорит, что в создании арт-объектов из камней она опирается на знание законов физики и интуицию.

АНАСТАСИЯ ЛАГУТКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— С учётом того, что я архитектор, это реализация своих способностей, построить из камней сооружения, они держатся и не падают.

Семья Королёвых из Челябинска изучает руины средневековой крепости, папа шестилетнего Арсения вспоминает о советском фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Иван Королёв признаётся, что исполнил мечту своего детства, побывать в настоящем замке. Пляжному отдыху семья предпочитает познавательный.

ИВАН КОРОЛЁВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕЛЯБИНСКА:

— Тяжело, не хватает нервов лежать. Приятное с полезным, море и достопримечательности, всё в купе.

Сегодня в замке гости с Урала, Сибири и северной столицы. Владислав и Люси Шумиловы путешествуют по области на автомобиле, Черняховск — это лишь одна из остановок.

ЛЮСИ ШУМИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Мне очень понравилось, я здесь первый раз. Многие города маленькие сейчас ухоженные, красивые, восстанавливают.

ВЛАДИСЛАВ ШУМИЛОВ, ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— В том году у нас был отпуск на Мальту, не получился и мы решили по России отдохнуть. Мы сейчас съездили в Славск, в Советск, в Тимирязево, Ясное, посмотрели там кирхи, сегодня поедем в Железнодорожный, там будет замок. В общем 7 дней по замкам.

Это ровно половина двухнедельного отпуска. Туристы признаются, что планируют свои поездки заранее, только так можно восстановить силы летом, не огорчая себя отсутствием билетов и мест в гостиницах.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *