Как Зеленоградск готовился к фестивалю фейерверков

1 просмотров

В Зеленоградске заканчиваются последние приготовления к открытию Чемпионата мира по фейерверкам-2017. В этом году покажут буйство красок и света команды из Нидерландов, Португалии, Болгарии, Хорватии и других стран мира. Первые залпы прозвучат уже сегодня. Откроют чемпионат фейерверков участники из Словакии и Латвии.

София Беренёва, корреспондент:

— Сам заряд фейерверка весит всего 40-50 граммов. В нём содержится порох, минералы и металл, которые при соединении и дают нужную окраску. А это и участники из Латвии, расскажите, пожалуйста, что ждёт ваших зрителей в субботу?

Анете Казрадзэ, член команды из Латвии:

— Будет серебро, будет золото, будут краски под нашу традиционную музыку на русском и на латышском языке.
Зеленоградский пирс уже почти полностью заполнен пиротехническими зарядами самых разных мастей. Даже самые миниатюрные из них способны подняться более чем на 40 метров над землёй. Чтобы фееричное шоу не превратилось в красочный хаос, каждый заряд нужно точно расположить на площадке и хорошо закрепить.

Евгения Хан, организатор Чемпионата мира по фейерверкам-2017:

— Уже подключают высотную часть и собирают ритмику. Ну это, то есть, такие парковые фейерверки, которые невысоко стреляют. А вот высотка, все основные шары, которые вылетают высоко в небо, они уже все готовы.
После представлений до Калининграда пустят дополнительные электрички и автобусы, которые будут отправляться со станций каждые 10 минут. Областное правительство постаралось решить проблему транспортного коллапса и на автомобильных дорогах.

Андрей Ермак, ВРИО министра по культуре и туризму Калининградской области:

— Сотрудники ГИБДД будут везде дежурить. Я думаю, что в этом году уже с учётом опыта первого дня прошлого года проблем каких-то логистических просто быть не должно. Самое главное, не торопитесь, самое главное, потратьте ещё, может быть, 10-15 минут, для того чтобы погулять по Зеленоградску. И совершенно точно все спокойно уедут.
Фестиваль будет проходить каждую субботу на зеленоградском променаде с 2 по 30 сентября. Начало представлений ровно в десять вечера. Первое пиротехническое шоу стартует уже завтра.

София Беренёва, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *