В Балтийском военно-морском институте будущие офицеры приняли присягу

3 просмотров

В Балтийском военно-морском институте имени адмирала Федора Ушакова курсанты торжественно приняли присягу. Среди новобранцев и представительницы прекрасного пола. Всего к присяге были приведены 130 первокурсников.

Для этих ребят, которые ещё вчера сидели за школьной скамьёй настал один из важнейших моментов в жизни. Они приносят присягу на верность своему Отчеству. Для того что бы здесь оказаться им пришлось пройти через курсы молодого бойца и нелегкие экзамены.

— Товарищ капитан третьего ранга, курсант Терехов для проведения военной присяги прибыл

— Я, Умаров Владислав Рафикович, торжественно присягаю на верность своему Отечеству Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации

За присягой наблюдают родные первокурсников – родители и друзья. У многих на глазах слёзы. Несмотря на непрекращающийся дождь их здесь много.

Валентина Никитина, мама первокурсницы:

— Мы очень счастливы, очень горды за неё и за себя конечно.

В этом году ряды курсантов Балтийского военно-морского института  имени  адмирала Федора  Ушакова пополнили 89 человек. В их числе пять девочек. Они станут будущими связистками.

Диана Цветкова, первокурсница:

— С девятого класса мечтала, целенаправленно шла, шаг за шагом, прилагала все усилия, что бы поступить и вот сейчас я здесь. И погода ничего не сломила.

Для одного из новоиспеченных курсантов Михаила Ланина этот присяга стала двойным праздником. Сюда из Екатеринбурга приехала его бабушка, которую молодой человек не видел целых семь лет. Она призналась, что давно мечтала, что бы в семье был военный.

Татьяна Ланина, бабушка курсанта:

— Очень хотелось увидеть, как солнышко моё, чудо моё принимает присягу//я так рада, что он поступил в это училище, просто очень за него рада. Он отличник, вот он у нас какой.

Михаил Ланин, первокурсник:

— С пятого класса я поступил в Андрея Первозванного кадетский морской корпус. Давно мечтал, смотрел на ребят, которые намного старше меня, на форму морскую и очень был горд за свою страну.

После того, как все курсанты произнесли клятву их ждала совместная фотография.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Многие люди, которые когда то служили на флоте потом приходили на гражданскую службу и являются живым свидетельством того, что уровень образования и службы здесь достаточно высокий. Поэтому я хочу им всем пожелать с честью нести звание защитника Отечества.

На один вечер ребят отпускают в первую увольнительную. Дальше их ждёт пять лет обучения в институте, а затем распределения по разным флотам страны.

Яна Щербатая, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *