Калининградцы выиграли полугодовую тяжбу у теплосетей

3 просмотров

В областном центре завершился судебный процесс по делу «Калининградтеплосети». Напомним, с начала года жители города получать дополнительные квитанции за октябрь и апрель 2015-го года – месяцы, когда услуги отопления оказываются лишь частично. Спустя несколько недель недовольные собственники обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в случившемся.

Такого ажиотажа зал заседаний Ленинградского районного суда не видел давно: сегодня против калининградской «Теплосети» выступили более ста горожан, хотя в исходе этого дела заинтересованных гораздо больше. С начала года дополнительные квитанции с пометкой «долг» получили жители почти тысячи домов: сумма выплат по некоторым из них более полутора тысяч рублей. Как именно удалось задолжать столько за апрель и октябрь 2015-го, некоторые собственники не понимают до сих пор.

ЕЛЕНА ГУЩИНА – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
– Мы ничего не знали и не слышали, в смысле, собственники жилья. У всех было состояние не просто неприятное, а даже шоковое. Особенно у пенсионеров, которые очень обязательны и бегут платить сразу же, как только квитанцию получили. Они сразу же побежали и заплатили по этим квитанциям.

Адвокаты компании повышение тарифа на тепло считают законным. По словам ответчика, дополнительные квитанции присылали только тем, кто не установил общедомовые приборы учета. Некоторые здания счетчиками оснастила сама «Теплосеть», но из-за проблем с подрядчиком ввести их в эксплуатацию так и не удалось. Объяснить свою позицию на камеру юристы предприятия постеснялись. Однако все козыри изложили на бумаге: в частности, опираясь на постановление областного правительства.

ИРИНА ХЛЕБНИКОВА – СУДЬЯ
– В связи с данным постановлением, при расчете размера платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответствующие приборы учета при наличии технической возможности, с 1 октября 2015 года применяются нормативы потребления услуг с учетом повышающих коэффициентов.

У истца взгляд на проблему совершенно иной. «Оброк» в виде установки счетчиков своими силами c собственников сняли еще в июле 2012-го. Манипуляции «Теплосети» с подрядчиком прокуратура и вовсе считает уловкой – монополисты просто тянут время, чтобы и дальше присылать квитанции по завышенному тарифу. Сегодня владельцы квадратных метров требует признать дополнительные начисления и бездействие предприятия незаконными.

МАКСИМ ШЛЫК – СТАРШИЙ ПОМЩНИК ПРОКУРОРА МОСКОВСКОГО РАЙОНА
– Исковые требования заявлены на основании тех материалов, которые истребованы и получены в ходе проведения проверок. На их основании было принято решение о направлении дела по защите неопределенного круга лиц, проживающих в тех многоквартирных домах Московского района, которые указаны в исковом заявлении. Мы считаем, что наши требования обоснованы. Будем рассматривать дело по существу.

Итоги полугодовой судебной эпопеи подвели четыре часа судебного заседания. Требования истца удовлетворили частично: бездействие предприятия во время установки счётчиков и повышение тарифа суд признал незаконным. Впрочем, на этом в противостояние горожан и «Теплосети» ставить точку пока рано: в течение следующего месяца предприятие может взять реванш в суде высшей инстанции. В этом случае, калининградцам все же придется заплатить за прошлогоднее тепло.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий.