В Калининграде ремонтируют Музей янтаря и Филармонию

1 просмотров

В Калининграде приводят в порядок два значимых объекта исторического наследия, в которых располагаются ведущие учреждения культуры – музей янтаря и филармония. Сегодня качество работ проверила временно исполняющая обязанности министра культуры региона Светлана Кондратьева.

В музее проводят реставрацию арочного фриза башни Дер-Донна, меняют покрытие смотровой площадки. На сегодняшний день разобрали разрушенную часть вверху фасада, начали перекладывать облицовку. Рабочие тщательно заделывают щели между кирпичами – теперь в музейных залах не будет протечек и сырости во время дождей. Часть крепостного комплекса – вал — укрепляют. Сейчас рабочие готовятся к бетонированию подпорной стенки. В этом году территория будет огорожена, в следующем – полностью благоустроена. И тогда сотрудники музея смогут разместить здесь новую экспозицию – скульптуры, изготовленные кузнецами на международных и всероссийских пленэрах. Сейчас перемещать эти произведения из внутреннего дворика музея не рискуют, опасаясь.

СВЕТЛАНА КОНДРАТЬЕВА – ВРИО МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Все реставрационные работы и установка ограждения ведутся за счёт средств областного бюджета. А так же ещё появятся в результате всех проведённых работ новая смотровая площадка, которая позволит увеличить и экскурсионные площади, позволит сделать новую экскурсию, новый маршрут, тем самым позволит привлечь ещё большее количество посетителей в музей янтаря.

ТАТЬЯНА СУВОРОВА – ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ЯНТАРЯ
– Эта территория вала предназначена для проведения плановых экскурсий. На сегодняшний день наличие или отсутствие этих экскурсий зависит от погодных условий – если слякоть, мы не можем пройти, потому что дорожки протоптаны просто ногами. А в случае, когда мы проведём это замощение, то тогда экскурсии не будут зависеть от погодных условий.

В Калининградской филармонии в следующем году тоже будут благоустраивать территорию. А ремонт Концертного зала завершён. Так же как и в музее, он проводился на деньги из областного бюджета. Подрядчики переложили черепицу, отремонтировали чердак. Кровлю уже меняли несколько лет назад, но по неправильной технологии. Привлечь бракоделов к ответу тогда не удалось – фирма разорилась. Во время ураганов черепица падала вниз, здание пришлось огораживать. Поскольку крыша разрушалась, в мансардных помещениях, где находятся гримёрки, было очень холодно и сыро.

ВИКТОР БОБКОВ – ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
– Когда течёт кровля, это с последствиями и для электричества, для температурного режима. И у нас дорогостоящий инструмент – орган, который требует определённого режима влажности и температуру тоже надо поддерживать. Это краткий перечень тех проблем, которые разрешились столь благополучно. Мы чрезвычайно счастливы, что наконец-то эта эпопея завершается.

Юлия Будник.