Калининградская область принимает один из этапов главного турнира страны по пляжному волейболу

5 просмотров

9 июля — ГТРК «Калининград»Элита отечественного пляжного волейбола. Калининградская область впервые с 2013 года принимает один из этапов главного турнира страны. Матчи продлятся до 11 июля и лучшие получат солидные денежные призовые.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Предыдущий национальный чемпионат России по пляжному волейболу гостил в Зеленоградске восемь лет назад. Но проводился на другой площадке. А теперь на специализированной арене зеленоградской спортшколы «Янтарь». Тут размещено три корта, что позволяет провести вплоть до воскресенья свыше полусотни матчей.

В условиях усечённого международного календаря всё внимание как специалистов, так и самих игроков сосредоточено на домашних турнирах. Это подтвердил и предыдущий этап в Орле, и кворум, собравшийся в нашем регионе.

АННА ГЛАДКОВА, ИНСПЕКТОР МАТЧЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА:

— Здесь игроки набирают рейтинговые очки. И, соответственно, по рейтингу уже лучшие будут отбираться на финал и на кубок России. У нас заявлено 18 женских команд и 26 мужских.

В заявке несколько калининградских пар, получивших это право в качестве поощрения за победу в областном кубке. Отдельного внимания заслуживает новый проект волейбольного клуба «Локомотив» Калининградская область, взявший под крыло двух многообещающих спортсменок.

МАРИЯ ВОРОНИНА, ИГРОК ПЛЯЖНОЙ КОМАНДЫ ВК «ЛОКОМОТИВ-КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»:

— Я здесь играю не с Машей Бочаровой, а с девочкой из волейбольного клуба «Обнинск» Ариной Ряжновой. С молодой, но перспективной — она 2003 года рождения. Надеюсь, что поборемся, покажем свою лучшую игру.

За последние годы пляжный волейбол России укрепился в числе лидеров, как минимум, среди европейских конкурентов. 2021 год особенный, олимпийский, и мы вправе ожидать успеха от соотечественников. Причём есть и сложившиеся мастера, и перспективный резерв.

АЛЕКСАНДРА МОИСЕЕВА, УЧАСТНИЦА КАЛИНИНГРАДСКОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ:

— Появляются, можно сказать, разные школы. И они развиваются немножко по-разному. Появляются такие более консервативные, патриархальные такие. Больше похожие на классику. Есть более демократичные, где девчонки больше предоставлены сами себе.

ПЁТР КОРОЛЁВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ ИЗ ОБНИНСКА:

— Все топовые мировые команды играют на Олимпийских играх. У нас в топ 10 две команды. По большому счёту, могла бы и третья быть, если бы была бы квота. Поэтому шансы высокие на медали, а как там будет? Претендентов очень много.

Наш этап стал одним из самых щедрых. Победители и призёры разделят между шестью лучшими парами восемьсот тысяч рублей денежного бонуса.

Дмитрий Иванов, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *