Калининградские гребцы заняли первое место в общем зачете Прегельской регаты

3 просмотров

Сотни лодок, четыре страны, дюжина городов и километры пройденных миль. Калининградцы  завоевали наибольшее количество  мест на пьедестале на шестой  Прегельской регате. В соперниках 200 спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии и из таких российских городов как Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Великий Новгород и Ярославль. Подробности  расскажет Константин Морозов.

Прегельская регата имеет массу особенностей. В полуфинале участники соревнуются по одному экипажу на время. Это вызвано соображением безопасности, большее количество лодок на небольшом участке реки могут привести к столкновениям. Вот и приходится спортсменам вести борьбу не с конкурентами, а с самим собой. Команда московского ЦСКА впервые приехала на турнир с определёнными целями.

ЮЛИЯ ШЕВЕЛЕВА – КОМАНДА ЦСКА МОСКВА
Это просмотр других соперников, то есть приехали другие регионы и мы посмотрели какая гребля на Балтике, наших друзей из Питера и Калининграда. Вообще тяжело, тяжёлая дистанция, но все справляются, доходят до финиша все хорошо.

Особенно на регате старались приезжие коллективы. У спортсменов проехавших сотни километров не было особого желания закончить состязаться в первый же день. Поэтому, каждое выступление своего экипажа ждала поддержка соратников по команде.

Команда из литовского Каунаса приезжает на регату с момента основания соревнований. В этом году подопечные тренера Антанас Ловицкас пробились в финалы и уже точно увезут домой несколько комплектов медалей. По традиции к наградам приятный бонус.

АНТАНАС ЛОВИЦКАС – ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ КАУНАСА
Мы давно знакомы, и детям здесь очень нравится и экскурсии делают. Дети увидели город, узнали больше про Калининград, красивый город, приятные люди, а что ещё?

География соревнований очень широкая. Больше десятка команд из России соревновались в академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, не все коллективы смогли провезти через границы свой спортивный инвентарь.

 АЛЕКСАНДР БРЕНДАКОВ – ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Приходится инвентарём меняться, Калининградская область помогает другим приезжим командам, которые не смогли доставить, поэтому есть сложности, а так технически и физически ребята очень хорошо подготовлены, достаточно неплохо и я думаю, что здесь как раз на этих соревнованиях будущее нашей гребли и начинается.

Финальные заезды прошли от Рыбной деревни до памятника Пионерам океанического лова. Здесь соперники встретились лицом к лицу. Самое большое количество призовых мест у хозяев регаты, на втором месте команда из Санкт-Петербурга, третьими по количеству наград стали гребцы из Латвии.

Константин Морозов, Василий Терехов