Калининградские огнеборцы приняли в коллектив многофункциональный автомобиль-спасатель

2 просмотров

В Калининграде появился автомобиль с современным пожарно-спасательным оборудованием.  С помощью него можно не только тушить пламя, но и быстро и эффективно спасать людей из-под завалов и с высотных зданий.

Машина оборудована новейшей системой химической и радиоактивной разведки. В комплект входят лебёдки и осветительные приборы. Даже буксировочный трос теперь светится в темноте. Раньше спасателям приходилось использовать только ручные фонари.

Если пожарный обездвижен более 15 секунд, на пульт поступает сигнал. Маяк начинает давать сигнал, если с пожарным что-то случилось.

Почти вся начинка пожарной машины произведена в России. Новый автомобиль более компактный и удобный для передвижения по городским улицам и дворам. При этом, объём в цистернах не уменьшился ни на литр: 2,5 тонны воды и 150 литров пенообразователя, то есть этого хватит, чтобы потушить возгорание в квартире. Пока такая пожарная машина в хозяйстве калининградских спасателей одна. В течение двух лет Калининградская область получит ещё более десяти таких автомобилей.

РОМАН АНИСИМОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПО ТУШЕНИЮ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ
– В основном это были ручные механизмы. Сейчас всё более механизировано. Конечно, это улучшит нашу работу. Теперь мы можем оказывать помощь в ДТП, разбирать завалы.