Калининградский Отряд особого назначения «Град» отметил 25-летие

20 просмотров

Свой юбилей отмечает  мобильный  отряд особого назначения «Град» управления  Росгвардии по Калининградской  области.  За 25 лет своего  существования  бойцы подразделения  не один десяток раз отправлялись выполнять свой  долг  в  «горячие  точки». О тех, благодаря  кому жители региона  могут спасть  спокойно  расскажет Константин  Морозов.

Константин  Морозов,  корреспондент:

— Сегодня  Отряд мобильный особого назначения  «Град»  управления Росгвардии по Калининградской области отмечает  свое 25-летие. Основная задача подразделения — обеспечение  общественного порядка, борьба с экстремизмом и терроризмом,  а также организованной преступностью.

В день рождения  своего подразделения особо отличившиеся сотрудники получают медали и внеочередные воинские звания. После  официальной части омоновцы возлагают цветы к памятнику  своим  павшим  товарищам.

Среди тех, кто  возложил гвоздики к вечному огню — Игорь Остопович. Это один из трех  нынешних бойцов отряда Росгвардии, кто служит в подразделении с момента основания. В ОМОН попал  сразу после прохождения «срочной» на  флоте. Прошёл первую и вторую Чеченские кампании. Сейчас в  уголке музея «Града» есть фотографии  с  ветераном, его боевые трофеи и  сделанный им собственноручно макет  КПП в Курчалоевком районе.

Возле всех поселков стояли КПП. Вот эта кукушка,  стакан такой сделан с бетона и там пулемётчик на самой  высоте, ну если будет стрельба, сразу пулеметов подавляет противника. Это российский флаг, а  это калининградский флаг, такая  традиция, какой отряд стоит, тот вывешивает свой флаг.

Ветеран  рассказывает, что  желания  покинуть ОМОН у него  никогда не было. За 25  лет на форме ветерана Игоря Остоповича появилось много  медалей, но самой памятной  остаётся первая.

Игорь Остопович,  ветеран  ОМОНА «Град» управления  Росгвардии:

— Конечно  страшно в какие-то моменты, но себя пересиливаешь и делаешь свою работу. Значок получил в Грозном. Мы приехали туда, тут же попали в  бой, через какое-то  время мне вручили вот этот значок  «отличник  боевой службы».

Бойцы подразделения – это высокопрофессиональные борцы с преступностью, они способны выполнять поставленные задачи в чрезвычайно сложных условиях на земле, в воздухе и воде. Отряд оснащен самым современным вооружением. На самый главный  залог для  ОМОНа – это  свой  особый дух.

Евгений Каушелис,  председатель совета ветеранов Калининградского ОМОНА:

— У нас  как братство, как семья,  я  давно не работаю в  ОМОНе, но ОМОН для меня  стал как второй семьей              и я всегда рядышком, и те, кто служил в ОМОНе, им это помогает!

Виктор Романюк, помощник командира  ОМОНа по работе с личным составом:

— Это одно из подразделений  в системе, где боевое братство до такой степени слажено, здесь как единая целая семья, те же традиции которые у нас  были. Чтобы  никто никогда не  забыл, именно  когда образовался  ОМОН и когда ему будет большое количество  времени.  

— Мои  самые  теплые слова  это вашим семьям, которые обеспечивают крепкий тыл и всегда вас поддерживают в трудную минуту! Спасибо вашим семьям!

Константин  Морозов,  Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *