Калининградский зоопарк завершил внутреннее расследование ЧП с тигром

3 просмотров

В Калининградском зоопарке завершено внутренне расследование по факту нападения тигра. Администрация учреждения пришла к выводу, что причиной трагедии стало стало грубое нарушение техники безопасности. В ходе расследования были опрошены сотрудники, работавшие в зоопарке 5 ноября, а также посетители, ставшие свидетелями ЧП. Были получены распечатки звонков с личных и служебных мобильных телефонов сотрудников. 

Далее приведены итоги расследования, предоставленные пресс-службой Калининградского зоопарка:

«Как было установлено, причиной выхода тигра в уличный вольер в тот момент, когда зоотехник проводил там уборку, стал незакрытый зоотехником шибер (бесконтактная заслонка), который перекрывает доступ животного из внутреннего помещения на улицу. По правилам техники безопасности, перед входом в уличный вольер работник обязан перегнать животное во внутреннее помещение для кормления, убедиться, что животное надёжно заперто и лишь после этого заходить в вольер. Помимо этого, непосредственно работа по обслуживанию животных должна проводиться в паре с другим сотрудником.

Согласно объяснительным, полученным от сотрудников, первыми на месте трагедии оказались два рабочих отдела «Копытные животные», которые услышали крики. Произошло это примерно через 3-5 минут после нападения. При этом один рабочий пытался подручными средствами отпугнуть животное от человека, а второй, в соответствии с регламентом, сообщил о происшествии руководству. Распечатки телефонных звонков показали, что первый сигнал о происшествии от сотрудников поступил в 11.57, затем на место были вызваны экстренные службы, а в 12.03 пострадавший зоотехник покинул уличный вольер и смог укрыться во внутренних помещениях. Таким образом, нападение длилось около 10 минут.

В ходе спасательных мероприятий оперативно был оповещен ветеринар зоопарка, который прибыл на место, имея при себе пневматическую винтовку с препаратом для обездвиживания животного, применение которой к тому моменту уже не понадобилось. Согласно российскому законодательству, сейчас зоопарки не имеют права хранить и использовать огнестрельное оружие. Администрация Калининградского зоопарка уже больше года выступает инициатором внесения изменений в ФЗ «Об оружии», чтобы зоопарки получили право использовать оружие в подобных экстренных случаях.

Вместе с сотрудниками зоопарка активное участие в спасении зоотехника принимали и посетители. Они пытались отвлечь животное от человека при помощи камней и подручных средств (столиков и скамеек близлежащего летнего кафе). Решающую роль сыграла брошенная одним из посетителей в вольер тяжёлая мусорная корзина, которая, ударившись о камень, отвлекал тигра от человека, благодаря чему пострадавший сотрудник смог укрыться во внутренних помещениях.

После того как сотрудник оказался в безопасности, ветеринарный врач произвел два холостых выстрела в сторону животного, чтобы заставить его встать и пройтись. На тот момент это был единственный способ оперативно убедиться, что брошенные предметы не причинили тигру увечий.

В настоящее время атаковавший зоотехника амурский тигр по кличке Тайфун находится в своём вольере. Ветеринарный осмотр показал, что животное находится в нормальном физическом состоянии.

В результате нападения зоотехник получил множественные травмы. Сейчас женщина находится в стабильном состоянии, угрозы для жизни нет.

С самых первых минут после происшествия администрация Калининградского зоопарка поддерживает тесный контакт с семьёй пострадавшей, оказывая необходимую материальную и психологическую поддержку. В дальнейшем также планируется оказывать всю необходимую помощь.

Помимо внутреннего расследования, комплексную проверку по факту происшествия, в соответствии с действующим законодательством, проводит комиссия, в состав которой входят представители гострудинспекции, областной федерации профсоюзов и других надзорных органов в сфере трудового законодательства. Также проводится доследственная проверка Следственного комитета. В случае обнаружения фактов нарушения установленных требований со стороны рядовых сотрудников или ответственных лиц зоопарка, которые также послужили причиной произошедшего, они будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством РФ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: 

Чем обернулось нападение тигра для сотрудницы зоопарка? Женщина всё ещё в реанимации

Дискуссия в ток-шоу «30 минут»: в Калининградском зоопарке «бьют по хвостам»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *