Книжный бум сменился кризисом: как в Калининграде обстоят дела с издательством

7 просмотров

Книжный бум сменился книжным кризисом. Авторы предпочитают публиковаться онлайн, а сами издания выросли в цене, на рынке перебои с поставками бумаги. Как обстоят дела в Калининграде?  

В небольшой типографии кипит работа. На станках печатаются рекламные брошюры, газеты, иллюстрации для художественных сборников.

Но в этом году предприятию пришлось нелегко. Раньше для печати использовалось более 200 тонн бумаги, сейчас в два раза меньше.

МИХАИЛ БОЙКО, ДИРЕКТОР ТИПОГРАФИИ:

В последнее время рынок бумаги очень жестко повысился. Иногда её и нет. Рынок картона особенно. Вот, допустим, мы сейчас хотим издавать параллельно и упаковку, но закупить картон нужного качества и в нужных объемах почти невозможно.

Из-за повышения цен на расходные материалы, логистику и последствия пандемии, за последние 2 года цены на книги выросли на 30%. Сегодня стоимость бестселлера в магазине может достигать и тысячи рублей.

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня дефицит бумаги ощущается очень остро. Новинки задерживаются, а выход книг переносится. В ответ выросли и цены на них. Теперь многие предпочитают брать их в библиотеках, а не покупать самостоятельно.

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Мы открыли для себя вот эту библиотеку, и обожаем сюда ходить. Это для нас такое удовольствие. Здесь и выбор большой. Покупать, конечно и дорого, и всё не купишь. Может не понравиться, если купишь какую-то книгу, а библиотека — это очень удобно.

ВИКТОР ГАВРИЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Покупать дорого, конечно. Приходить в библиотеку. Здесь хороший выбор.

Сейчас книгоиздатели довольно пессимистично оценивают будущее своего бизнеса. Конкуренция с электронными и аудио носителями с каждым годом увеличивается, а ценителей бумажной литературы становится меньше.

НИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Иногда слушаю аудио. Иногда, правда, читаю. У меня самая лучшая книга библия. Она у меня всегда скачена. Я её читаю электронно.

В прошлом году Калининградская область возглавила книжный рейтинг по онлайн продажам. За время локдауна жители региона покупали литературу на маркетплейсах и читали её в интернете.

Согласно проведенному сервисом ЛитРес исследованию, 10% калининградцев читают книги на онлайн-платформах. Столько же читают в Московской, Самарской и Нижегородской областях.

СЕРГЕЙ МЕРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА:

Ну, что касается электронной книги, по-моему, в 21 году, чисто вот, обороты финансовые. Уже сравнялась бумага и электронка. Ну, тем не менее, бумажная книга она жить будет. Очень часто, то есть, как это ни банально, книга лучший подарок, именно берут на подарки.

Ещё одна проблема — дефицит кадров. Найти молодых специалистов для узкой профессии порой просто негде, говорят издатели.

Не исключено, в скором времени бумажная книга станет предметом роскоши, как на заре книгопечатания. Многие читатели переместятся на онлайн-платформы, а самые преданные будут посещать библиотеки.

Елизавета Понкратенко, Юрий Твердюк, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *