На одном из самых аварийных участков Ленинградского района перекладывают трубопровод

4 просмотров

Две недели жителям улиц Лескова и Некрасова придётся мыться с помощью тазиков и чайников, так как сейчас идёт перекладка сетей отопления и горячего водоснабжения.

Трубы здесь уложили в прошлом веке и ни разу капитально не ремонтировали. Аварии здесь случались часто. В апреле из-за прорыва без отопления и горячей воды остались сотня жилых домов, а также несколько детских садов и школ.

ИВАН КАРАСЁВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

-Проблемная труба, поэтому она попала в программу капремонта.  Новая труба 50 лет отслужит, новые технологии, современные трубы, качественная тепловая изоляция, герметичные полностью эти трубы.

Работы должны завершить в течение двух недель. Однако возникла проблема. На участке, где проходит теплотрасса, жители построили сараи.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Эти самострои во дворе жилого дома появились около 40 лет назад, некоторые до сих пор функционируют в качестве гаражей, а некоторые уже давно стали приютом для котят.

Эти две стены с диваном принадлежат местному старожилу Михаилу Фёдоровичу.

МИХАИЛ ТРЕГУБЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Ну, как кто мог. Денег не заработали на стройки. Вот такие и построили.

По словам жильцов этого дома, в далёком 1974-м году, при возведении дома, власти разрешили на территории возводить самострои в обмен на согласие жильцов отдать под магазины свои подвалы. Тогда о последствиях никто не думал. Да и понятие «приватизация» многим было незнакомо. В итоге сейчас жители рискуют ещё и оплачивать коммуналку за владельца подвалов.

ОЛЬГА СТАШКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Я не обратила внимания, мне сказали соседи, смотрю, действительно долг какой-то. Я обратилась в теплосеть. Выяснилось, с него эту оплату сняли и на нас, жильцов, разбросали.

Владелец подвалов доказал в областном суде, что в цокольных помещениях не располагаются батареи и отапливается он электричеством. «Калининградтеплосеть» обратилась в Верховный суд, чтобы обязать собственника оплатить долг в 250 тыс. рублей.

КИРИЛЛ ЗУБ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

-Если будет принято решение, которое заставит настоящего должника оплатить свой долг, то будет сделан перерасчёт и буквально в следующем месяце после решения суда люди увидят перерасчёт в своих квитанциях, и им эти деньги вернут.

Если верховный суд не примет решения в пользу жителей, то им придётся и в дальнейшем оплачивать дополнительные счета.

Евгения Соловьева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *