На Верхнем озере Калининграда открыто официальное отделение городской парусной школы

На Верхнем озере Калининграда открыто официальное отделение городской парусной школы

38 просмотров

На Верхнем озере Калининграда открыто официальное отделение городской парусной школы. Событие посвятили Дню защиты детей и порадовали будущих яхтсменов новым инвентарём и экипировкой. Потенциал возрождения традиций середины прошлого века оценил наш спортивный обозреватель.

Непогода нипочём, тем более, когда речь про спорт, крепко завязанный на укрощении стихии. О возвращении парусов на Верхнее озеро мечтали с конца девяностых.

Регаты там нет. Нет, да и проводились, но юные и не очень шкиперы в центре города были скорее гостями, нежели хозяевами положения.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вместе с городской администрацией, с федерацией парусного спорта, с руководством муниципальной школы «Янтарный парус» всё-таки действительно мечты сбываются. И паруса — это красиво, парусный спорт — это здорово. И когда это ещё в доступности, в центре города — это дополнительная мотивация и развитие спорта в целом.

ЕВГЕНИЙ ЛЮБИВЫЙ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— В Прибрежном, там, где эта школа основная существует, планируется сделать дорогу. Расширение территории. И закупка дополнительного оборудования.

Об основательности инициативы говорит наличие учебного класса площадью 65 квадратных метров, где смогут собираться как новички, так и бывалые маленькие капитаны. Постоянно в отделении сможет находиться не менее 12 яхт. В том числе новенькие, поступившие в распоряжение детей благодаря целевой программе Минпромторга России.

ДМИТРИЙ ЗАРИЦКИЙ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ПАРУСНОЙ ШКОЛЫ:

— На гербе города парус. И этот парус должен быть не только на гербе, но и на акватории. И поэтому для нас это большое событие. С этим местом связываем новую главу в истории калининградского парусного спорта. Когда-то с этого места начиналась парусная жизнь. Когда-то с этого места начиналась парусная школа — в начале шестидесятых годов Татьяна Львовна Дитлова здесь собирала первых мальчишек.

Как минимум до 5 июня на Верхнем озере будет на что посмотреть. Запланированы первенство и чемпионат города. А открыли сезон особо символично: мемориалом космонавта Алексея Леонова, ровно 10 лет назад выступившего инициатором организации именной детской регаты и возвращения яхт в эти живописные места.

КАРО КАРАПЕТЯН, ТРЕНЕР ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ:

— Конечно желательна хорошая погода. Было бы отлично. Но сейчас тоже неплохо. И дети сами тренируются. Можно всем приходить, и малышам. Тут удобно, безопасно очень. Акватория хорошая: и красиво, и безопасно.

Руководством калининградской спортивной школы «Янтарный парус» активно разрабатывается программа опережающего развития, если проще возможность занятий этим видом спорта для детей дошкольного возраста. Начиная уже с пяти лет, что на четыре года раньше официального государственного стандарта.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отныне паруса на Верхнем озере вновь получили постоянную прописку. Любой желающий может прийти сюда к 10 утра, получить консультацию или записать своего ребёнка на бесплатные занятия. С семи лет в подготовительную группу. Или с девяти лет в основную.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *