На мировой чемпионат приехали мастера фейерверков из Европы и Азии

5 просмотров

В Зеленоградске состоялось открытие Международного фестиваля фейерверков. Первыми показали своё фееричное шоу команды из Италии и Мексики. В фестивале участвуют настоящие мастера пиротехники со всей Европы и Азии. На их мастерство пришли посмотреть на набережной Зеленоградска десятки тысяч людей.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
Такие шоу, они востребованы в мире среди зрителей. Это всегда очень популярная история. Мне всегда нравится, когда люди смотрят фейерверки в интернете или по телевизору, как там, в Берлине, как там, в Малайзии где-нибудь. И говорят: «вот бы у нас так!». И сейчас как раз тот самый момент, когда у нас так.

Балтийское море для представителей тёплых стран –настоящая экзотика. Взорвать небо над суровой Балтикой участники предвкушали с истинным удовольствием.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— До выступления первых участников ещё целых 40 минут. Но зрители уже стали выстраиваться вдоль променада в ожидании замечательного зрелища. Зеленоградск наводнила толпа людей. Люди подтянулись со всех уголков нашей области.

Первыми запустили снаряды в небо участники из Италии. Взрывное шоу сопровождалось оперными партиями и изумительным сочетанием красок. Грандиозное выступление итальянцев сменили игривые мексиканцы, поразившие зрителей буйством красок и лёгкой мелодией.

ИГНАСИО РЕЙАС, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ МЕКСИКИ:
— Конечно, местный климат немного холоднее, чем в Мексике. Но что поделать, это другая страна. И мы немножечко переживаем на счёт ветра. Но я надеюсь, что всё будет хорошо.

В течение всего сентября профессионалы покажут, что фейерверк – это искусство, органично сочетающее красочный салют и музыкальное сопровождение. Кто из участников сильнее взорвал Зеленоградск, будет известно 24 сентября на закрытии чемпионата. На фестивале выступят участники из Беларуси и Польши. Финальным аккордом вечера станет грандиозное шоу  российских пиротехников-чемпионов мира по фейерверкам.

София Беренёва, Василий Терехов