Патриарх Кирилл принял участие в открытии нового корпуса Калининградской православной гимназии

1 просмотров

Глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл побывал с официальным визитом в Калининградской области, он возглавил божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя и принял участие в открытии нового корпуса православной гимназии.

Патриарх Кирилл проводит богослужение  и поздравляет прихожан с праздником. 1 сентября – день донской иконы Пресвятой Богородицы. Согласно летописи, ее передали князю Дмитрию перед Куликовской битвой. С тех пор она почиталась как защитница Отечества. Патриарх обращается к калининградцам с проповедью. В День знаний он говорит о необходимости оберегать детей.
— Родители несут ответственность за детей. Думайте не только о своей почве, но и о почве детских душ, какое влияние окружающая среда оказывает на них.

После литургии Святейший торжественно открыл новый корпус православной гимназии рядом с Кафедральным собором.

В православной гимназии дети осваивают основную школьную  программу, учат иностранные языки. Большое внимание уделяется культурному и духовному воспитанию. Виолетта Кочергина, сама педагог, привела учиться внука.

Виолетта Кочергина  — бабушка первоклассника:

— Мы долго думали, выбирали. И остановились на этой гимназии, у нас внучок ходил и на подготовку сюда. Когда ходили на подготовку, мы посмотрели, какая здесь душевная атмосфера, какие замечательные педагоги.

В новом корпусе больше половины площадей — для занятий дополнительным образованием. Это класс ремёсел и рисования, зал хореографии.  Появился и музей церковного искусства. Всех этих удобств раньше не было. Часто помещения приходилось арендовать.

Полина – первоклассница:

— Это школа – православная гимназия. Православная, потому что храм вместе с ней.  Мне эта школа очень нравится.

Гимназию начали строить в 2005 году. Помогли меценаты. Все три корпуса постепенно открывались по очереди. Создание у стен собора такого культурного и образовательного комплекса патриарх назвал исполнением своей мечты.

Алексей Анкудинов – корреспондент:

— Первого сентября за парты православной гимназии сели 280 ребят. По окончании этого учебного года здесь ждут первый выпуск одиннадцатого класса. С каждым годом количество желающих отдать учиться сюда детей только растёт.

Алексей Анкудинов. Андрей Терентьев. Станислав Бердников. Эрика Кравченко

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *