Посёлок Тургенево в Полесском районе газифицировали

8 просмотров

Заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов зажёг в Полесском районе торжественный факел. В посёлок Тургенево пришёл газ. Возможность приготовить еду или обогреться голубым топливом получили более 900 человек. Какие планы у властей по газификации городского округа?

Одним нажатием красной кнопки в Полесском районе заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов вместе с Дедом Морозом зажгли не огни на новогодней ёлке, а торжественный факел. В посёлке Тургенево прошла церемония пуска голубого топлива. А это значит, что проложенный в населённый пункт газопровод, теперь заработал на благо местных жителей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Возможность подключения к голубому топливу получили более 900 жителей посёлка Тургенево, а это 132 домовладения.

Голубое топливо в посёлок могло прийти раньше. Прокладку ветки необходимо было согласовывать с дорожниками, которые ремонтируют трассу «Гурьевск-Полесск».

АЛЕКСАНДР ТРОЯН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛЕССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— При проектировании дороги переносились остановочные карманы и поэтому кое-где пришлось перекладывать газопровод, что потянуло за собой замену коммуникаций и перекладку, поэтому задержка была из-за этого.

Приготовить еду, нагреть воду и отопить дом. Чтобы были простые удобства, жительнице Тургенево Бируте Петровской приходилось закупать дрова и баллоны с голубым топливом.

На котёл, разводку, коммуникации Бирута Петровская потратила более 150 тысяч. Но говорит, скоро затраты окупятся.

Ведь ранее на зиму приходилось закупать несколько машин дров. Это сильно било по карману, теперь и расходы в разы уменьшатся, и в доме будет чище.

БИРУТА ПЕТРОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ТУРГЕНЕВО:

— И грязи меньше будет, и времени больше, и намного дешевле. Если у нас получается 15 тысяч машина, нам надо было три машины, а за газ мы будем платить две тысячи в месяц — это намного дешевле. Это меньше, чем на одну машину мы потратим за зиму.

На голубой огонёк к Бируте Петровской зашёл заместитель председателя правительства Александр Рольбинов. В тепле домашнего уюта с главой муниципалитета они обсудили планы по дальнейшей газификации городского округа.

Чтобы обеспечить людей голубым топливом в Калининградской области действует программа догазификации.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это программа, которая даёт возможности людям, которые не имеют финансовых средств для проведения газопроводов и отводов, выполнить эти работы. То есть, за счёт этих компаний «Газпром» и правительства области и по программе догазификации нам предстоит газифицировать до 5 тысяч домов.

В следующем году все преимущества от появления природного газа в домах на себе смогут ощутить жители посёлка Зелёное.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *