Привиться от пневмококка в этом году могут и дети, и взрослые

2 просмотров

В Калининградской области стартовала прививочная кампания против пневмококковой инфекции. Регион получил серьезное федеральное финансирование, а благодаря дополнительным деньгам из областной казны, прививки получат не только дети, но и взрослые. По данным Всемирной организации здравоохранения, пневмококк ежегодно уносит жизни до 800 тысяч детей.
На тропу войны с инфекцией, которая с легкостью  проявляется в виде тяжелых пневмоний, гнойного менингита и даже артрита, выходят медики. Сегодня активная работа проводится в детских прививочных кабинетах. В городской детской поликлинике №6 в этом году вакцину приготовили для более тысячи  маленьких пациентов. Причем, здесь ее получают бесплатно.
ЕКАТЕРИНА  МИНЯКОВА – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Подошли, рассказали, до этого слышала от знакомых, что во всех садиках начали прививать, предложили, мы за. Я понимаю, что у нас в Калининграде это распространено и не хочу подвергать  своих детей болезням.  Лишний раз лучше не болеть, поставим прививки, обезопасим себя.
НАТАЛЬЯ ВИНОГРАДОВА – И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №6:
— Схемы в зависимости от возраста разные,  но это все подсказывает участковый врач, начинаем прививать с двух месяцев,  и прививаем до пяти лет. Критерии выставляет участковый врач,  если ребенок без температуры и все остророго состояния, он может сделать прививку, она совмещается с другими прививками.
Массовая вакцинация населения от пневмококковой инфекции, по мнению представителей Министерства здравоохранения, позволит значительно сократить число пневмоний, гнойных менингитов и отитов детей. Кроме того, прививку имеют право бесплатно получить и взрослые, но лишь по назначению врача.
ОКСАНА ЧЕРЕНКОВА — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВОХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— В 2016 году заявлено 40 с лишним тысяч доз вакцины, рассчитано практически на 12 тысяч детей, включенных в национальный календарь прививок. Это дети от 0 до 2 лет, помимо этого по региональному бюджету – закуплено около 25 тысяч доз вакцины – для детей от 2 до 5 лет, для взрослых, которые из групп риска,  и лиц призывного возраста.