Россельхознадзор: запрещенные продукты могут быть опасны для здоровья

2 просмотров

В Россельхознадзоре отчитались о своей работе на границе. По сравнению с прошлым годом  почти на половину  увеличилось  изъятие  запрещенных к  ввозу  продуктов. Как сейчас  на калининградские прилавки попадает  мясо и молочка, а также чем она может быть опасна —  расскажет Константин Морозов.

Константин Морозов, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Сейчас на пункте ветеринарного контроля пусто, в неделю фиксируется два – три нарушения,  и  то мелкие партии, провозимые физическими лицами.

Сегодня,  через  пограничный пункт пропуска Багратионовск, в область прибыла   всего одна польская фура, на борту более 200 тысяч яиц.  Из них на одном из местных производств, появится  цыплята. Груз из ЕС соответствует требованиям таможенного союза. Самая  вероятная  опасность — сальмонеллёз, поэтому живой груз подвергается тщательной проверке.

— Предприятие-поставщик, кто получает, что находится в этой коробке, дата производства, номер завода, название завода, страна-происхождения  груза. Информация, которая нам нужна мы, её сверяем, открываем, что это яйцо маркировано заводом, которое указано в сертификате, у нас все соответствует, фотографируем, закрываем груз.    

Ввоз молочной и мясной продукцию в Россию в промышленных масштабах   запрещён. Простые калининградцы могут запастись колбасами и сырами, не более пяти килограммов в одни руки. Требования  к качеству в России  выше, чем у литовских и польских соседей. Подтверждают это отборы проб на границе.

Наталья Довыденко, начальник отдела пограничного контроля  управления  Россельзхознадзора по Калининградской  области: 
— Она не столько опасна, сколько это обман потребителей на самом деле, цена продукции  качественной  она намного выше. Продукция фальсифицированная, если мы говорим  о молочной,  её цена в разы ниже. Хотелось бы повышать качественную продукцию, которая содержит не растительные, а  животноводческие жиры.

Основной поток идёт из Польши. Сейчас крупные партии завозить стали меньше. В 2016 «санкционки» удалось изъять на 38 %  больше, чем годом ранее. Тем, не менее, некоторые товары попадают нелегально, все же попадают на прилавки.

Вадим Смирнов,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ  РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА  ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Провозят они  в основном  транспортными средствами, это могут быть грузовые отсеки автомобилей, какие-то там технологические  полости, соответственно, стоит жара, молочная продукция  это скоропорт, это различные кишечные инфекции, народ покупает и рискует, своим здоровьем.    

Все товары, проходящие через границу, подвергаются тщательной проверке. Обнаруженная  продукция, запрещенная к ввозу, подлежит утилизации.

Константин Морозов, Василий Терехов