Сегодня День янтаря: почему солнечный камень стал визитной карточкой региона

17 просмотров

Сегодня отмечается всероссийский День янтаря. Праздник год назад учредили по предложению представителей янтарной отрасли из Калининграда. Почему солнечный камень стал визитной карточкой региона? Где можно увидеть самый большой янтарь в России?

Самоцвет, минерал, смола, электрон, жёлтый глаз. Имён у солнечного камня много. Янтарь по праву считается символом Калининградской области. Здесь сосредоточено 90% мировых запасов. Поэтому не случайно регион называют Янтарным краем.

Главное хранилище ценного камня в Калининграде Музей янтаря. За первое полугодие полюбоваться солнечным самоцветом пришло больше 100 тысяч посетителей.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Музее янтаря находится самый большой солнечный камень в России. Его вес — больше 4 кг. Шестьдесят лет находка была безымянной, а в этом году камень получил имя Сердце великана.

Янтарь имеет органическое происхождение, в этом и заключается его уникальность. Минерал является не чем иным, как древней ископаемой смолой хвойных пород деревьев возрастом в несколько миллионов лет!

ЕКАТЕРИНА МАШЕГИРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПО РАБОТЕ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ:

— В августе у нас будет уникальный экспонат, он будет из наших фондов, и это последнее пополнение наших фондов — это Кёнигсбергская мадонна, сделанная из янтаря ориентировочно 1940-х годов.

В Калининграде в День янтаря установили новые фигурки хомлинов. По задумке автора, Натальи Шевченко, эти сказочные существа великие мастера по солнечному камню, поэтому и появились сегодня.

НАТАЛЬЯ ШЕВЧЕНКО, СКУЛЬПТОР, АВТОР ХОМЛИНОВ:

— Хомлины по своей сути посвящены нашему любимому материалу — янтарю. Они не могут без него жить, они делают для него интересные изделия. И весь проект посвящен именно янтарю.

День янтаря в России отмечается второй год. Дата праздника назначена неслучайно. 21 июля 1947 года по указу советского правительства был создан единый комплекс добычи и переработки янтаря «Комбинат № 9». Эта дата фактически знаменует начало работы янтарной отрасли в Калининградской области и России. У местных янтарщиков в прошлом году появилась своя площадка в городе.

СВЕТЛАНА ЗАГРЕБИНА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— В будущем в башне Врангеля планируется создание палеонтологического центра балтийского янтаря, синергия с янтарным кластером. И хомлин, который хранитель янтаря, будет очень символично около этого здания расположен.

Большую часть янтаря из Калининграда экспортируют в другие страны. По данным Минпромторга, почти 80% камня отправляют в Китай. Однако согласно постановлению правительства, до 2025 года продажи минерала за границу планируют снизить, и увеличить его поставки российским художникам и ювелирам.

Марина Морозова, Михаим Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *