Шлюпочный поход в честь 90-летия барка «Крузенштерн» добрался до пункта назначения

3 просмотров

Традиционный водный поход на морских ялах курсанты и студенты БГА, Технического университета и Калининградского рыбопромышленного колледжа посвятили 90-летию барка «Крузенштерн» и 50-летию Балтийской государственной академии. В общей сложности под парусами и на веслах ребята прошли 90 километров по маршруту: яхт-клуб – Балтийская коса– Бальга – Ульяновка – яхт-клуб.

Первая стоянка – гидрогавань на Балтиийской косе.  Разместились по-походному, палатки, костер, все атрибуты жизни на природе. С утра отрядили нескольких курсантов за рыбой, правда погода выдалась не очень удачная для хорошего клева. Самая заядлая рыбачка Екатерина окончила морской лицей при академии, теперь готовится к поступлению на судоводительский факультет, к рыбалке пристрастилась с самого детства.

ЕКАТЕРИНА НОРИЦЫНА, ВЫПУСКНИЦА МОРСКОГО ЛИЦЕЯ
— Ловим на спиннинг, спиннинг у нас достаточно чувствительный, сейчас идет судак.

Поход, хоть в какой-то мере отдых, но занятия каждый день. Весла сменяет парусное дело. Первый день, переход по заливу, потребовал все умение, которое ребята получили на занятиях.

ВЛАДИМИР МАКАРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА БАЛТИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ БГА:
— Ой, отлично прошли, но, знаете, изначально, как вышли мы из яхт-клуба «Прибрежный», ветра практически не было, шли галсами, где-то помогали веслами, но когда прошли Приморскую бухту, там они поймали ветер и дошли очень быстро.

Подходящих причалов возле лагеря нет, так что пришлось ялы на ночь выбрасывать на берег.    
Все ребята прошли обучение по программам «Начальная подготовка по безопасности», «Оказание первой медицинской помощи».

НИКОЛАЙ НАСТЕНКО, КУРСАНТ БАЛТИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:
— Это командная работа, это очень интересно, как бы каждый член команды задействован постоянно, весло тяжелое, но уже привыкли.

В походе одними из лучших показали себя девчонки из КМРК. В колледже одна из самых сильных парусно-гребных секций. Так что и с веслами справляются, и с парусами «на ты». Первые впечатления, самые яркие, останутся у ребят в памяти надолго.

ОЛЬГА КОВАЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Вот с таких небольших парусов для этих ребят начинаются паруса «Крузенштерна» и большие океанские дороги.

Ольга Ковалева, Андрей Терентьев