Skills Passport: Как в Калининградской области реализуется программа профобучения

4 просмотров

Новые навыки и Свидетельство о профессии государственного образца: в Калининградской области успешно реализована Программа профобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Как получить необходимые знания и Skills Passport международного образца?

Слушателям Программы дополнительного профессионального образования вручают Skills Passport и свидетельство о профессии государственного образца. Александр Ореховский работает в транспортной компании. Молодой человек получил дополнительные знания в сфере экспедирования грузов.

АЛЕКСАНДР ОРЕХОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Можно спокойно работать через компьютер и все заказы принимать через компьютер, либо звонки, пандемия не мешает этому делу, и это всегда будет востребовано до пандемии и после будет нужно.

Алина Савина в декретном отпуске, молодая мама говорит, что узнала об интересной программе профобучения на сайте «Труд всем».

АЛИНА САВИНА, СЛУШАТЕЛЬНИЦА ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

— У меня муж повар и как-то он привёл меня в это дело, мы с ним вместе начали печь торты, мне это понравилось, делали сладости, я подумала, что я хочу учиться дальше.

Марина Прилуцкая повысила свою квалификацию с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело».

МАРИНА ПРИЛУЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— Всё проходило после работы, в вечернее время, это можно совмещать, это даёт движение, ты живёшь этим, ты двигаешься, это интересно.

Повара детских садиков получили возможность пройти обучение на самом современном оборудовании, которое появилось в гусевском политехникуме благодаря национальному проекту «Молодые профессионалы».

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Конечно, для многих поваров, новые виды техники были новинками. Надеюсь, в дальнейшем они будут внедрять их на уровне детских садиков, в том числе. Я уверена, что государство будет поддерживать наших граждан и впредь путём разных инструментов, разных программ, тем более, национальные проекты продолжаются, мы ждём проекты в следующем году тоже.

Обучение проходило в рамках национального проекта «Демография» по методике Ворлдскиллс. Выпускники сдавали демонстрационный экзамен, все свои навыки они показали на практике, что подтверждает Skills Passport паспорт компетенций международного образца.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *