Строительство образовательного комплекса культурного кластера в Калининграде переходит на завершающую стадию

9 просмотров

26 августа — ГТРК «Калининград»На финишной прямой! Строительные работы на объектах культурного кластера в Калининграде на острове Октябрьский переходят на завершающую стадию. Возведение культурно-образовательного комплекса началось в 2019 году по указу президента Владимира Путина. Что уже готово и когда открытие?

Калининград — как потенциальная культурная столица страны. Такое может стать возможным благодаря культурно-образовательному кластеру, который сейчас возводится на острове Октябрьский по поручению главы государства.

АРТЁМ ШПИЛЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА МГАХ В КАЛИНИНГРАДЕ:

-Масштаб поражает, он грандиозный, он большой. Мы всё это прекрасно понимаем. Нюансов технических очень много. Мы принимаем активное участие — выбор материалов и выбор цветовых решений. У нас есть эскизы, которые согласованы с головными учреждениями.

Комплекс территориально разделился на две части: культурную — там появятся  театр оперы и балета, филиал Большого театра, высшая школа музыкального и театрального искусства, а также филиал Государственной Третьяковской галереи. И образовательную — там будут находиться Филиал Московской государственной академии хореографии, Филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского, жилые дома для преподавателей, интернаты для учащихся. Из-за пандемии стройка немного задержалась.

АНДРЕЙ ФЁДОРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТГ-ЗАПАД»:

— Были остановлены работы на многих предприятиях РФ, а также мы говорили с вами про импортное оборудование и импортные строительные материалы. Были закрыты границы, невозможно было осуществлять поставки, невозможно логистически это было осуществить. Был такой период, когда часть работ пришло приостановить.

На 90% готовы филиалы музыкальной школы и академии хореографии. Это, например, столовая на 300 мест. Меню для будущих балерин и музыкантов будет сбалансировано, питание будет пятиразовое.

Сейчас мы находимся в читальном зале. Площадь помещения 82 квадратных метра. Ученики смогут   читать литературу, как с искусственным освещением, так и с естественным. Здесь есть огромное панорамное окно, через которое будет проливаться солнечный свет.

Также есть новый спортивный зал, бассейн, в котором смогут плавать даже дети с ограничениями по здоровью и большой тренажерный зал.

ЛАРИСА ВОЛКОВА,  ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ЦМШ ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО «БАЛТИЙСКИЙ» В Г. КАЛИНИНГРАДЕ:

— Миф о том, что дети, которые  занимаются музыкой физически слабые —  это миф. Для того, чтобы играть на духовых инструментах, часами играть на фортепиано, на струнно-смычковых, поверьте,  это очень сильные мышцы рук, ног, грудной клетки. И чтобы поддерживать себя в физической форме, этот тренажерный зал поможем им эту форму закрепить 05:40

Балетные залы будут оснащены специальными ЖК-панелями, что позволить проводить  онлайн мастер-классы из разных точек мира. А это большой концертный зал, рассчитанный на 286 мест. Сейчас там устанавливают специальные звуковые панели. Заниматься и выступать на сцене будут одаренные дети, как из других муниципалитетов области, так и из разных регионов страны. Жить они будут в общежитии.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Просили, чтобы комплекс был в стиле города, перекликался с историческим наследием. Несколько раз переделывали и раза с третьего архитектурный облик утвердили.

Сдача образовательного комплекса, а именно филиалов школы музыкальной и академии хореографии запланировано на середину октября. Общежития должны достроить уже к концу этого года. Что касается музейного комплекса, то он распахнёт свои двери  в начале 2024 года.

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *