В Балтийске прошли матчи финального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»

В Балтийске прошли матчи финального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»

просмотров

В Балтийске прошли матчи финального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига». В этом году турнир посвящен памяти выдающегося отечественного игрока и тренера Никиты Павловича Симоняна. Осенью, когда большой спортивный марафон только начался, в нем приняли участие 178 команд мальчиков и 91 девичий коллектив из 21 муниципалитета области. Кто добрался до финала и теперь поедет представлять регион в Москву и Сочи, расскажет Павел Будников.

На самом деле это не тренер мальчишек из калининградской школы №6 – это всего лишь папа одного из игроков. Но именно такой подход помогает ребятам второй год подряд выигрывать региональную школьную лигу.

Сквозь мелкое сито до финала дошли по 4 команды мальчиков и девочек. Шестая школа в главном для себя поединке со счетом 2:0 переиграла ребят из гурьевской гимназии имени Катериничева. При этом все самые важные голы команды забил Даниил Силиченко.

ДАНИИЛ СИЛИЧЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Я много раз головой забивал, просто навесили, так все легко получается. Играю, занимаюсь 7 лет уже футболом, тренер научил.

У девочек турнирная ситуация оказалась настолько запутанной, что перед заключительным туром сразу три команды претендовали на первое место. Сумятицу в стройную турнирную таблицу внесли футболистки из школы пос. Саранское Полесского района. Девчонки в черном довольно быстро распечатали ворота главных фавориток, представлявших 19-ую школу Калининграда, а дальше самоотверженно удерживали преимущество.

АЛИНА БАЙДАК, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:

— В Саранской школе наш учитель физкультуры учил нас, Валерий Юрьевич, ходим заниматься футболом у него. Он нас учит, помогает, поддерживает, за ошибки никогда не ругает, пытается делать так, чтобы нам было лучше, и мы куда-то ездили тоже со всей командой.

Успех команде из Саранского принесли ауты, которая команда разыгрывала в стиле Мингияна Бевеева, так что можно сказать, что в этом турнире большие звезды светят малым.

МИХАИЛ НОВОРОЦКИЙ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Я думаю, они заслуживают первого места, своим футболом, как они играли. Главное старание, дисциплина.

Арбитр всегда в центре событий на футбольном газоне, так что ему видней. Девочки из Полесского района в заключительной встрече сыграли вничью 1:1 со сверстницами из Озерска и теперь отправятся в сентябре на всероссийский финал. Который пройдет в Краснодарском крае. Кстати, год назад мальчишки из Гвардейска удивили многих, став победителями «Кожаного мяча», и, возможно, поделятся с земляками секретами побед.

Павел Будников, Михаил Эльбаум