В Черняховске ремонтировали здание, а нашли подземный ход

7 просмотров

Ремонтировали здание, а нашли подземный ход! Краеведы в Черняховске пытаются определить на какое сооружение случайно наткнулись строители во время реконструкции здания, в котором до войны располагалась ратуша Инстербурга. Почему к необычной находке приложил свою руку губернатор Антон Алиханов?

На довоенный подземный ход строители наткнулись случайно, когда делали отмостку объекта культурного наследия в самом центре Черняховска. Чтобы до него добраться пришлось вскрыть бетонную крышу лаза и убрать землю, так рабочие обнаружили ещё ступеньки и замурованную дверь в подвал здания.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вот по этим петлям можно сказать, что у подземного хода была тяжелая железная дверь. Это вообще такая монолитная конструкция. Она частично засыпана мусором и затоплена. Сейчас можно сказать, что её протяжённость где-то 30 метров.

До войны в здании располагалась новая ратуша Инстербурга, в ней находились десятки различных служб, в том числе и по подземному строительству. В 70-х годах прошлого века при возведении здания суда рабочие нашли ещё один подземный ход ведущей к ратуше. Местные краеведы сейчас разбираться для чего же была предназначена неожиданная находка.

ИГОРЬ ЕРОФЕЕВ, КРАЕВЕД:

— Вполне возможно — это именно подземный ход ведущий или использованный, как бомбоубежище служителей новой ратуши, возможно это коллектор. Но для коллектора — это очень серьёзное сооружение, бетонированные стены, двери и так далее, так что может выполнял роль двух и коллектора, и спасения людей во время бомбёжки.

Губернатор Антон Алиханов приложил свою руку к неожиданной находке. Главу региона, во время рабочего визита в Черняховск, не устроило состояния здания, спроектированного известным на весь мир архитектором Гансом Шаруном. На приведение в порядок объекта культурного наследия, были выделены деньги из федерального и регионального бюджетов.

ЛЮДМИЛА НЕДЗЕЛЬНИЦКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. ЛУНИНА:

— У нас побывал губернатор здесь и вот это стало таким толчком к тому, что фасад здания нужно ремонтировать. Сейчас трудно представить каким оно было потому, что с одной стороны оно уже зашит фасад, утеплён, с этой стороны идут полным ходом, а был он в удручающем состоянии. Только, что кирпичина голову не падали.

В объектив нашей камеры попали проложенные через довоенный подземный ход — новые пластиковые трубы. Значит, на строение уже натыкались рабочие, но видимо не сообщили о нём.

Сейчас подземный ход может стать объектом для привлечения туристов, считает краевед Игорь Ерофеев. Для начала строение нужно обследовать, в том числе и на наличие взрывоопасных предметов.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *